Kreisterminkalender

Den Kalender mit den Wettkampfterminen 2017 des Leichtathletik-Kreisverbandes Vogtland findet ihr hier (PDF).

20. Dezember 2016


Ergebnis vom 17. Adventslauf in Zwickau am 10. Dezember

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufW35Susan Weigert1.43:25 min

13. Dezember 2017


Wir wünschen allen Freunden der Leichtathletik, unseren Sponsoren und Mitgliedern frohe Weihnachten sowie einen guten Start ins neue Jahr.

Gleichzeitig bedanken wir uns sehr herzlich bei allen Sponsoren und Förderern für die Unterstützung.

Die Leitung der Abteilung Leichtathletik

04. Dezember 2017


Ergebnisse vom Wochenende 18./19. November

Hallenwettkampf um den Goldbeckpokal des Treuener LV am 18. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufW8Lina Poppig1.9,06 sec
Sabrina Schmidt5.9,40 sec
50-m-LaufW9Tia Rynduch3.8,95 sec
W10Saskia Schmidt7.9,11 sec
60m HürdenW10Saskia Schmidt7.13,42 sec
3er-HoppW10Saskia Schmidt5.4,86 m
50-m-LaufM9Mattes Milek2.8,44 sec
Martin Rönicke6.9,24 sec
PendelstaffelU10T. Rynduch, S. Schmidt, L. Poppig, M. Rönicke,
M. Milek und 1 Sportfreundin von LSG Auerbach
3.

Werdauer Herbstlauf am 19. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonM50Jens Junghänel11.4:07:26 h
Marathon-PaarlaufGSusann Weigert (VfB Lengenfeld, 1:33:43 h)
Andre Glöckner (VLV Oberzwota, 1:51:03 h)
7.3:24:46 h

23. November 2017


Ergebnis vom Hallenmeeting des ASV Erfurt am 11. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenM50Stefan Werner2.16:04,30 min

13. November 2017


Ergebnis vom Frankfurt Marathon am 29. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonW40Annett Große74.3:40:08 h

07. November 2017


Ergebnisse von der Landesmeisterschaft Crosslauf am 22.10.17 in Zwickau

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
6,3-km-LaufM50Robby Neubert4.25:40 min
Stefan Werner8.26:59 min
René Weigel9.27:22 min
Mannschaftswertung
Senioren II
LG Vogtland4.

23. Oktober 2017


Ergebnisse vom 14. Oktober

Deutsche Meisterschaft im Straßengehen in Gleina

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-StraßengehenW45Katrin Stasch3.1:02:05 h
M50Stefan Werner2.59:02 min

Herzlichen Glückwunsch zu Silber und Bronze!

40. Brocken-Marathon in Wernigerode

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonM50Robby Neubert28.4:04:12 h
Jens Junghänel68.4:37:35 h

Herzlichen Glückwunsch zur Bewältigung dieses schweren Marathons!

17. Oktober 2017


Ergebnisse vom Drei-Länder-Marathon am Bodensee am 8. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonW40Annett Große6.1:40:15 h
ViertelmarathonM50René Weigel4.47:22 min

18. Oktober 2017


Ergebnisse von der Vogtlandmeisterschaft Cross in Syrau am 1. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5-km-LaufM40Jörg Ungethüm1.22:59 min
M50René Weigel2.21:45 min
Stefan Werner3.21:55 min
10-km-LaufM40Jörg Ungethüm1.46:43 min
M50Stefan Werner3.51:40 min

03. Oktober 2017


Ergebnisse vom Wochenende 22.-24. September

Vogtlandmeisterschaft Diskus- und Hammerwurf in Plauen am 22. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
DiskuswurfM40Jörg Ungethüm1.19,17 m
HammerwurfM40Jörg Ungethüm1.15,98 m

15.Nachwuchssportfest des SV Vorwärts Zwickau am 23. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
FünfkampfW11Jenny Günther3.2177 Punkte

Einzelleistungen: 50m: 7,84 sec; Ball: 26,50 m; 60 Hürden: 10,69 sec; Weitsprung: 4,13 m; 800m: 2:43,41 min

28. Angelika-Crosslauf in Bockau am 24. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
11-km-CrosslaufHerren 41-50Jörg Ungethüm4.54:52,2 min

27. September 2017


Ergebnisse vom 16. September

22. Drei-Talsperren-Marathon in Eibenstock

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonW35Susan Weigert1.1:33:21 h
W40Annett Große3.1:43:46 h
M55Johannes Hedrich7.1:53:44 h
8-km-LaufM50René Weigel1.37:40 min

Deutsche Meisterschaft Bahngehen in Diez

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenW45Katrin Stasch2.28:52,34 min
M50Stefan Werner2.27:09,73 min

Herzlichen Glückwunsch !!!

18. September 2017


Ergebnisse von den Vogtlandmeisterschaften 10.000-m-Lauf in Treuen am 13. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10.000-m-LaufW35Susan Weigert1.44:03,0 min
W40Annett Große1.46:58,1 min
W50Kathrin Kohlmüller1.49:56,2 min
M50René Weigel1.44:10,5 min

27. September 2017


Ergebnisse vom 28. Herbstkammlauf in Mühlleithen am 10. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5-km-LaufMännerJörg Ungethüm4.22:54 min
10-km-LaufW20Susan Weigert2.42:40 min
W50Kathrin Kohlmüller1.51:19 min

22. Sparkassen-Vogtland-Cup 2017 (Endstand)

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
CupW20Susan Weigert1.100 Punkte
W50Kathrin Kohlmüller1.100 Punkte

18. September 2017


Ergebnis von den Regionalmeisterschaften Team in Frankenberg am 2. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
TeamW U12LG Vogtland mit unserer Jenny Günther2.

Einzelleistungen: 50-m-Lauf: 7,89 sec, Weitsprung: 4,08 m, 800-m-Lauf: 2:44,12 min (insgesamt 2.Platz)

18. September 2017


Ergebnisse vom 38. Berglandlauf in Hammerbrücke am 26. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
21-km-LaufFrauenAnnett Große3.1:48:12 h
14-km-LaufW20Susan Weigert1.1:03:43 h
M50Falk Blechschmidt3.1:09:09 h
Rene Weigel5.1:12:06 h
Johannes Hedrich9.1:19:46 h
7-km-LaufW50Kathrin Kohlmüller1.35:43 min
Sylke Milek3.37:49 min

30. August 2017


KiLa-Teamwettkampf am 25. August in Reichenbach

Beim KiLa-Teamwettkampf erreichte unser Team der Altersklasse U10 den 2. Platz (im Bild links). Auch in der Cup-Wertung (Rodewisch, Reichenbach, Reichenbach) belegte unser Team den 2.Platz.

31. August 2017


Trainingsauftakt im Kletterwald

Den Auftakt in das Training nach den Sommerferien für die Trainingsgruppe von Stefan Werner, Kerstin Ebert und Annett Große begingen die jungen Sportler im Kletterwald Pöhl am 14. August.

Nach einer Einweisung durch das Personal ging es für die jungen Leichtathleten durch die einzelnen Stationen. Unsere Kinder waren begeistert und wurden von Station zu Station sicherer.

Nach Beendigung gab es noch einen kleinen Imbiß in der Gaststätte "Ankerplatz". Einige Eltern kamen noch dazu und so ließen wir gemeinsam diesen gelungenen Trainingsauftakt ausklingen.

Ein Dankeschön an Stefan, Kerstin und Annett.

31. August 2017


Ergebnisse vom Kirmeslauf des SV Grünbach am 6. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM60Roland Bauch4.49:42 min
5-km-LaufW20Susan Weigert2.20:47 min
W50Kathrin Kohlmüller4.25:22 min
Sylke Milek6.26:50 min

07. August 2017


Ergebnisse von den 20. Europameisterschaften der Senioren in Aarhus (Dänemark) vom 27. Juli - 6. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenW45Katrin Stasch8.29:11,55 min
M50Stefan Werner7.27:35,57 min
10-km-StraßengehenW45Katrin Stasch8.59:43 min
MannschaftswertungDeutschland
mit unserer Katrin
2.
20-km-StraßengehenM50Stefan Werner8.1:59:04 h
MannschaftswertungDeutschland
mit unserem Stefan
2.

Herzlichen Glückwunsch an Katrin und Stefan !!!

07. August 2017


Ergebnis vom 39. Pyratallauf in Tannenbergsthal am 24. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM40Jörg Ungethüm9.1:06:28 h

22. Juli 2017


Die besten Ergebnisse unserer Teilnehmer bei den Kreis-Kinder-und Jugendspiele vom 9. - 11. Juni in Reichenbach

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
TeamwettkampfU8VfB Lengenfeld4.
U10VfB Lengenfeld3.
50-m-LaufW10Saskia Schmidt9,36 sec
60-m-HürdenW10Saskia Schmidt14,07 sec
BallwurfW10Saskia Schmidt17,00 m
WeitsprungW10Saskia Schmidt2,90 m
50-m-LaufW11Jenny Günther7,99 sec
800-m-LaufW11Jenny Günther2:48,59 min
60-m-HürdenW11Jenny Günther11,34 sec
BallwurfW11Jenny Günther24,00 m
WeitsprungW11Jenny Günther3,96 m
FünfkampfW11Jenny Günther2.2040 Pkt.

22. Juli 2017


Ergebnis vom Geherpokal in Breitenbrunn am 17. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20-km-StraßengehenM50Stefan Werner1.2:07:44 h

02. August 2017


Ergebnis vom Zollgrüner Crosslauf am 11. Juni in Tanna/Zollgrün

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5-km-LaufM50René Weigel2.23:58 min


02. August 2017


Ergebnis vom Geherpokal in Breitenbrunn am 17. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20-km-StraßengehenM50Stefan Werner1.2:07:44 h

22. Juli 2017


Ergebnisse vom 20. Mai

45. GutsMuths-Rennsteiglauf in Schmiedefeld

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Supermarathon (73,5km)M50Jens Junghänel192.8:35:26 h
M55Johannes Hedrich142.9:10:02 h
Marathon (42,2km)W40Annett Große21.4:10:10 h
M30Felix Neubert19.3:15:47 h
Kevin Thiele82.3:58:13 h
M45Steffen Schneider108.3:56:17 h
M50Robby Neubert132.4:08:49 h
René Weigel138.4:10:09 h
Halbmarathon (21,1km)W35Claudia Gläser229.2:43:07 h
W50Sylke Milek28.1:58:34 h
M40Jörg Ungethüm199.1:54:14 h
Sven Gläser501.2:50:51 h
M65Roland Bauch5.1:50:53 h
M70Reiner Milek75.2:51:23 h

Die erstmals durchgeführte Nordic Walking - Strecke über die klassische Marathon - Distanz von 42,2km absolvierten erfolgreich:
Steffi Junghänel, Gina Neubert und Ilona Hedrich

9. Zwickauer Sparkassen-Stadtlauf

Gesamtsieg über 10 km für Susan Weigert! Herzlichen Glückwunsch!

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufFrauenSusan Weigert1.41:33,6 min

22. Mai 2017


Ergebnisse vom 13. Mai

12. Sparkassen-Vogtland-Lauf in Klingenthal

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufFrauenSusan Weigert1.46:05 min
HalbmarathonFrauenAnnett Große2.1:49:52 h

Geher-Cup des ASV Erfurt

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenW45Katrin Stasch1.17:49,67 min
StundengehenStefan Werner10.230 m

19. Mai 2017


Ergebnisse vom 28. Aschberglauf des VSC Klingenthal am 7. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
4,8-km-Lauf (HD: 359 m)FrauenSusan Weigert3.25:43,4 min
MännerRené Weigel24.27:34,5 min

10. Mai 2017


Ergebnisse vom Wochenende 22./23. April

Das war der Spreewaldmarathon 2017 für unsere drei Starter Annett Große, René Weigel und Roland Bauch.

Los ging es schon am Freitag beim Einzelzeitfahren der Radler über 8 km, an dem Roland teilnahm und mit einer Zeit von 13,55 min den 14. Platz in der Altersklasse erreichte.

Nach mehreren Regen- und Graupelschauern sowie fast winterlichen Temperaturen ist es Annett am Sonntag gelungen, mit der hervorragenden Zeit von 3:33:17 h den Altersklassensieg sowie den 5. Platz der Gesamtwertung Frauen im Marathon zu erreichen.

Beim Halbmarathon der Männer M50 konnte René mit einer Zeit von 1:34:38 h den 11. Platz in der Altersklasse erringen.


Deutsche Meisterschaften im Straßengehen am 23. April in Naumburg

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20-km-StraßengehenM50Stefan Werner3.2:02:13 h

Herzlichen Glückwunsch, Stefan !

25. April 2017


Ergebnisse vom 48. Göltzschtal-Marathon (27. Landesmeisterschaft Straßenlauf) am 8. April in Lengenfeld

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonW35Susan Weigert1.1:33:09 h
W40Annett Große2.1:38:21 h
10-km-StraßenlaufM50René Weigel2.42:45 min
Falk Blechschmidt5.45:33 min
W U20Toni Völkel3.
(LM: 2.)
54:58 min
1,5-km-StraßenlaufW11Jenny Günther1.
(Gesamt-Erste)
5:32 min
W9Lea Pöhlmann1.7:00 min
Rosali Dressel2.7:08 min
W8Sabrina Schmidt3.7:41 min

12. April 2017


Ergebnisse von den Vogtlandmeisterschaften "Lange Mittelstrecke und Bahngehen" am 1. April in Reichenbach

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-LaufM50René Weigel2.21:19,02 min
W35Susan Weigert1.21:07,84 min
W40Annett Große3.21:57,42 min
10.000-m-BahngehenM50Stefan Werner1.1:00:33,43 h

03. April 2017


Ergebnisse von der 26. Treuener Stadtmeisterschaft im Straßenlauf am 25. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
400-m-LaufM7Scott Roßbach6.1:43 min
W7Emelie Noetzel4.1:41 min
1,2-km-LaufM9Jonas Migge10.5:40 min
Martin Ronicke14.5:52 min
W8Sabrina Schmidt2.5:44 min
Mia Müller6.5:58 min
W9Lea Pöhlmann2.5:16 min
W10Saskia Schmidt5.5:33 min
W11Jenny Günther2.4:32 min
5-km-LaufMännerRené Weigel2.21:16 min
FrauenAnnett Große2.22:28 min
9,5-km-LaufM50Falk Blechschmidt4.44:35 min

27. März 2017


Ergebnis vom 46. Eisenberger Mühltallauf am 18. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
15-km-StraßengehenM50Stefan Werner2.1:32:17 h

22. März 2017


Ergebnisse vom 147. Greizer Straßenlauf am 11. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-StraßenlaufW35Susan Weigert1.
(Gesamt: 3.Platz)
42:35 min
W50Sylke Milek6.52:37min
M50Rene Weigel14.43:31min
M65Roland Bauch1.48:20min
Mannschaftswertung FrauenLG Vogtland
mit unserer Susan Weigert
2.

12. März 2017


Ergebnis von der Deutschen Hallenmeisterschaft der Senioren in Erfurt am 5. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenM50Stefan Werner3.15:47,59 min

Herzlichen Glückwunsch, Stefan!

08. März 2017


Teamwettkampf der Altersklassen U8 und U10 im Rahmen des 36. Hallensportfests der VSG Rodewich am 4. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
U8TeamwettkampfVfB Lengenfeld2.
U10VfB Lengenfeld3.

Ein herzliches Dankeschön an die Sponsoren der neuen Wettkampfkleidung
für unsere Kinder, der Metallbau Heckel OHG und der Physiotherapie Sebastian Baumann.


06. März 2017


Jahreshauptversammlung

Am Freitag, den 24. Februar, fand im Sportlerheim die Jahreshauptversammlung der Abt. Leichtathletik statt. Zu Beginn gedachte Abteilungsleiter Reiner Milek an das kürzlich verstorbene Ehrenmitglied und Gründungsmitglied unserer Abteilung, Heinz Luwig, mit einer Schweigeminute.

Als Gast war die Regionaltrainerin des Leichtathletik-Kreisverbandes Vogtland und mehrfache Senioren-Welt-und Europameisterin im Gehen Bianca Schenker anwesend. Sie überreichte die Berufungsurkunde zum E-Kader des Leichtathletik-Verbandes Sachsen an Jenny Günther. Danach gab Reiner Milek einen Rückblick auf das Jahr 2016 und bedankte sich vor allem bei allen Sponsoren und Förderern der Abteilung.

Schwerpunkt für dieses Jahr ist neben der reibungslosen Durchführung des 48. Göltzschtal-Marathons und der Landesmeisterschaften im Straßenlauf der Abschluss der Beseitigung der Hochwasserschäden im Stadion. Damit entstehen vor allem für unseren Nachwuchs wieder ordentliche Trainingsbedingungen. Alle Mitglieder wurden aufgefordert dazu ihren Beitrag zu leisten.

Im Rahmen der Veranstaltung wurde Petra Dittes mit der Ehrennadel des Leichtathletik-Verbandes Sachsen in Bronze ausgezeichnet. Weiterhin zeichnete der stellvertretende Abteilungsleiter Bernd Heckel für ihre Leistungen im vergangenen Jahr und ihr Engagement für die Abteilung aus: Nadine Schmalfuß, Stefan Werner, Katrin Stasch und Felix Neubert. Mit einem Blumenstrauß und einem Dankeschön für seine langjährige Treue und seinem Einsatz für den Verein wurde Winfried Scholz verabschiedet.

Am Ende appellierte der Abteilungsleiter nochmals an alle, auch 2017 die Leichtathletik im Vogtlandkreis wieder tatkräftig zu unterstützen.


06. März 2017


Winterferienspaß in der Loipe

Am 15. Februar waren Sabrina, Saskia, Rosalie, Luci, Lea, Jonas mit Siegmar, dem Papa von Luci, und mir auf ganz dünnen Brettern unterwegs.

Mit dem Zug ging es hinauf nach Schöneck. Bei herrlichstem Sonnenschein wagten sich die Kids in die Loipe.

Für die meisten war es das erste Mal, dass sie auf Langlaufskiern standen. Es war gar nicht so einfach die Balance zu halten. Doch die Kinder meisterten dies hervorragend. Eine wohlverdiente Pause mit Stärkung legten wir am Meiler in Schöneck ein.

Danach ging es nochmal kurz in die Loipe, bevor wir wieder mit dem Zug nach Hause fuhren.

Für alle war es ein erlebnisreicher Tag im Schnee.

In diesem Sinne – Ski heil!
Annett Große

03. März 2017


Ergebnisse von der Offenen Sächsischen Leichtathletik-Hallenmeisterschaft in Chemnitz am 22. Januar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenKatrin Stasch2.17:49,16 min
5000-m-BahngehenStefan Werner2.28:54,18 min

24. Januar 2017


Ergebnisse vom 38. Neujahrsberglauf des SV Blau-Weiß Auerbach in Falkenstein am 7. Januar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20,7-km-LaufW40Annett Große1.1:52:53 h
M45Steffen Schneider7.1:54:27 h
11,5-km-LaufW35Susan Weigert1.52:25 min
W50Sylke Milek1.1:05:04 h
M50René Weigel4.55:45 min
Jens Junghänel11.1:05:39 h
M55Johannes Hedrich5.1:09:54 h
M65Roland Bauch1.1:03:06 h
M70Reiner Milek4.1:27:29 h
3-km-LaufMännerAlexander Dietzel8.14:00 min
Heiko Oelsner18.24:17 min

10. Januar 2017


Ergebnis vom 13. Werdauer Silvester-Waldlauf am 31. Dezember

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
12-km-LaufFrauenSusan Weigert1.52:08 min

05. Januar 2017


Ergebnis vom 6. Zwickauer Adventslauf am 11. Dezember

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufW35Susan Weigert1.42:53 min

20. Dezember 2016


Wir wünschen allen Freunden der Leichtathletik, unseren Sponsoren und Mitgliedern frohe Weihnachten sowie einen guten Start ins neue Jahr.

Gleichzeitig bedanken wir uns sehr herzlich bei allen Sponsoren und Förderern für die Unterstützung.

Die Leitung der Abteilung Leichtathletik

29. November 2016


Ergebnisse vom Wochenende 12./13. November

35. Hallensportfest des VSG Rodewisch am 12. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
TeamwettkampfU8VfB Lengenfeld 19082.
U10VfB Lengenfeld 1908/GS "Am Park"4.

Werdauer Waldmarathon am 13. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Marathon-PaarlaufFrauenLG Vogtland/Team Lengenfeld
(Susan Weigert/Annett Große)
2.3:19:03 h
MännerVfB Lengenfeld
(Steffen Schneider/Jonas Winkler)
26.3:54:50 h

14. November 2016


Ergebnisse vom 31. Glauchauer Herbstlauf am 30. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufW35Susan Weigert1.41:39 min
M45René Weigel9.44:42 min
M70Reiner Milek13.1:07:56 h

01. November 2016


Ergebnisse vom München-Marathon am 9. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonW40Annett Große17.3:39:16 h
10-km-LaufM45René Weigel21.43:50 min

Herzlichen Glückwunsch, Annett !

19. Oktober 2016


Ergebnisse von den Deutschen Meisterschaften im Straßengehen in Andernach am 8. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-StraßengehenW45Katrin Stasch4.1:04:03 h
M50Stefan Werner4.55:40 min

17. Oktober 2016


Ergebnisse von den Vogtlandmeisterschaften Crosslauf in Reichenbach am 2. Oktober

Die kleine Delegation zu den Vogtlandspielen im Crosslauf im Reichenbacher Stadtpark war sehr erfolgreich:

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
600-m-LaufW7Lina Pippig3.2:34 min
1000-m-LaufW8Lea Pöhlmann1.4:20 min

17. Oktober 2016


Ergebnisse vom Senioren-Vergleichskampf Deutschland-Frankreich-Belgien in Sarregemines (Frankreich) am 17. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenM40Stefan Werner2.26:40,76 min (5 Punkte)

Die deutsche Mannschaft hat mit 356 Punkten vor den Gastgebern (315 Punkte) und Belgien (164 Punkte) den Länderkampf für sich entschieden.

Alle Ergebnisse gibt es hier.

26. September 2016


Ergebnisse vom 27. Herbstkammlauf des VSC Klingenthal am 11. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM35-M50Jörg Ungethüm9.51:25 min
5-km-LaufMännerRené Weigel3.22:28 min

12. September 2016


Ergebnisse vom Wochenende 2./3. September

Vogtlandmeisterschaften 10.000m-Lauf in Falkenstein am 2. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10.000-m-LaufM45René Weigel4.45:48,4 min

Regionalmeisterschaft Team in Frankenberg am 3. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
TeamW U12LG Vogtland2.

Einzelleistung von Jenny Günther: 50m (8,04), 800m (2:47,28)

12. September 2016


Cross & Bike in Grünbach am 28. August!

Bei bestem Badewetter ging es erst zu Fuß, danach mit dem Bike und zum Schluss noch mal zu Fuß durch den Wald.

Zusammen mit meinem Radfahrer Sven Schönherr vom VSC Klingenthal konnten wir in der Staffel einen Super 2. Platz erringen.

Eine schöne Veranstaltung, wo wir bestimmt im nächsten Jahr wieder angreifen werden.


René Weigel

06. September 2016


Ergebnis vom Kirmeslauf des SV Grünbach am 7. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM40René Weigel12.49:24 min

08. August 2016


Ergebnis von den Landesmeisterschaften im Bahngehen in Zittau am 19. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenMännerStefan Werner2.28:45,27 min

22. Juni 2016


Ergebniss von den 10. Vogtlandspielen in Plauen vom 10.-12. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
800-m-LaufM15Daniel Qayyum2.2:30,90 min
50-m-LaufW10Jenny Günther4.8,25 sec
Ronja Blechschmidt18.9,08 sec
Celine Wachtmeister19.9,09 sec
800-m-LaufW10Jenny Günther2.2:47,68 min
Ronja Blechschmidt11.3:15,57 min
Celine Wachtmeister13.3:17,21 min
60-m-HürdenW10Jenny Günther4.11,81 sec
Celine Wachtmeister8.12,66 sec
Ronja Blechschmidt16.13,74 sec
BallwurfW10Jenny Günther10.20,00 m
Ronja Blechschmidt11.20,00 m
Celine Wachtmeister13.19,00 m
WeitsprungW10Jenny Günther8.3,46 m
Celine Wachtmeister18.3,09 m
Ronja Blechschmidt23.2,82 m
FünfkampfW10Jenny Günther4.1.872 Pkt.
Celine Wachtmeister13.1.565 Pkt.
Ronja Blechschmidt15.1.491 Pkt.
TeamwettkampfU10VfB Lengenfeld7.24 Pkt.
TeamwettkampfU8VfB Lengenfeld4.15 Pkt.

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Cupwertung
(Rodewisch 12.3.16,
Reichenbach 13.5.16,
Plauen 10.6.16)
U10VfB Lengenfeld1.
U8VfB Lengenfeld2.

16. Juni 2016


Ergebnis von den Deutschen Meisterschaften im Bahngehen in Bühlertal am 11. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenM50Stefan Werner3.26:13,12 min

Herzlichen Glückwunsch, Stefan!

16. Juni 2016


Ergebnis von ASV-Sportfest in Erfurt am 28. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenaM50Stefan Werner2.15:31,22 min

31. Mai 2016


Ergebnisse vom 44. GutsMuths-Rennsteiglauf in Schmiedefeld am 21. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Supermarathon (72,7km)M50Jens Junghänel198.8:44:01 h
M55Johannes Hedrich167.9:42:26 h
Marathon (42,2km)W40Annett Große
(VSC Klingenthal)
3.3:55:49 h
MHKFelix Neubert16.3:18:46 h
M30Kevin Thiele110.4:11:37 h
M45Steffen Schneider161.4:11:24 h
M50Robby Neubert74.3:52:17 h
Halbmarathon (21,1km)W35Claudia Gläser235.2:48:17 h
W50Sylke Milek18.1:55:47 h
M40Jörg Ungethüm218.1:57:30 h
Sven Gläser486.2:48:17 h
M45René Weigel63.1:40:41 h
M65Roland Bauch10.1:52:57 h
M70Reiner Milek77.2:49:38 h

24. Mai 2016


Ergebnisse vom KiLa-Teamwettkampf in Reichenbach am 13. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
KiLa-TeamU8VfB Lengenfeld 19082.8 Punkte
U10VfB Lengenfeld 19082.11 Punkte

24. Mai 2016


Ergebnisse der Vorrunde LVS-Sprint-Cup 2016 (20 m Anlauf + 20 m fliegend) in Reichenbach am 4. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20-m-LaufM8Jonas Migge11.3,67 sec
W8Lea Pöhlmann4.3,38 sec
Sabrina Schmidt6.3,42 sec
Rosalie Dressel14.3,58 sec
Lucie Ebert16.3,63 sec
W9Saskia Schmidt7.3,36 sec

11. Mai 2016


Ergebnisse vom 19. Oberelbe-Marathon in Dresden am 24. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonW40Annett Große (VSC Klingenthal)4.3:44:06 h
HalbmarathonM45Alexander Dietzel25.1:35:58 h
René Weigel27.1:36:56 h

25. April 2016


Ergebnis von den Vogtlandmeisterschaften Mittelstrecke und Bahngehen in Plauen am 15. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-LaufM45René Weigel3.20:36,81 min

20. April 2016


Ergebnisse vom 47. Göltzschtal-Marathon am 9. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonM50Jens Junghänel6.4:10:25 h
10-km-LaufM45René Weigel5.43:49 min

20. April 2016


Ergebnisse von den Europameisterschaften der Senioren in Ancona (Italien) 29. März bis 3. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenM50Stefan Werner7.16:13,63 min
5-km-StraßengehenM50Stefan Werner9.28:04 min
MannschaftswertungTeam Deutschland
mit unserem Stefan Werner
3.

07. April 2016


Ergebnis vom 4. Pausaer Erdachsenlauf am 2. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM45René Weigel2.47:20 min

04. April 2016


Ergebnisse vom 12. März

Hallensportfest der VSG Rodewisch

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
TeamwettkampfTeam U8VfB Lengenfeld2.10 Punkte
Team U 10VfB Lengenfeld3.13 Punkte

146. Greizer Straßenlauf

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-StraßenlaufM45Alexander Dietzel16.44:58 min

14. März 2016


Jahreshauptversammlung am 26. Februar

Am 26. Februar fand die Jahreshauptversammlung der Abteilung Leichtathletik des VfB Lengenfeld 1908 e.V. statt.

Im Verlauf der Veranstaltung wurde Romy Lindner-Dörfel auf Grund ihrer sportlichen Leistungen (Deutsche Meisterin Marathon 1996, Silbermedaille mit der Deutschen Nationalmannschaft im Berglauf 2000, dreimal Siegerin des Marathons beim Rennsteiglauf) zum Ehrenmitglied der Abteilung ernannt. Romy's Leistungen wurden auch ausführlich in einem Artikel der Freien Presse gewürdigt.

René Weigel wurde mit der Ehrennadel des Leichtathletikverbandes Sachsen in Bronze für sein Engagement im Vereins- und Wettkampfwesen ausgezeichnet.

Fotos: Joachim Thoß

06. März 2016


Deutsche Hallenmeisterschaften Bahngehen in Erfurt am 14. Februar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenM50Stefan Werner3.16:13,71 min
3000-m-BahngehenW45Katrin Stasch3.18:03,59 min

24. Februar 2016


Winterferien-Fahrt ins Schönecker Erlebnisbad am 11. Februar

Eigentlich wollten wir in den Winterferien in Schöneck Skiwandern. Weil Schöneck am 11. Februar aber schneelos war, packten wir kurzerhand Badehose und Bikini ein. Dann fuhren Sabrina, Saskia, Rosalie, Maxi und Jonas mit Leo, Siegmar und mir mit der Vogtlandbahn nach Schöneck.

Wir hatten im Bad viel Spaß mit den beiden Rutschen und dem stündlichen Wellenbad.

Nach dreieinhalb Stunden Badaufenthalt bereiteten wir uns mit der Genugtuung eines schönen Tages auf die Heimreise vor.

In den glücklichen Gesichtern der Kinder haben wir gesehen, dass es ihnen gefallen hat. Es wird das nächste Mal nicht unbedingt ein Badbesuch sein, aber wir werden uns bestimmt wieder etwas einfallen lassen.

Trainer Stefan Werner

28. Februar 2016


Ergebnisse von den Sächsischen Hallenmeisterschaften in Chemnitz am 31. Januar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenFrauenKatrin Stasch3.18:18,19 min
5000-m BahngehenMännerStefan Werner2.28:50,35 min

02. Februar 2016


Ergebnisse vom 37. Neujahrsberglauf des SV Blau-Weiß Auerbach in Falkenstein am 9. Januar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
11,5-km-LaufW50Sylke Milek2.1:04:46 h
M45Alexander Dietzel5.55:03 min
M70Reiner Milek4.1:23:00 h
3-km-LaufMännerHeiko Oelsner10.12:23 min
René Weigel11.12:29 min

Die 11,5km - Strecke Nordic Walking absolvierten erfolgreich: Petra Dittes und Annette Lauterbach

Anklicken

05. Februar 2016


Ergebnisse vom 43. Tannaer Silvesterlauf am 31. Dezemeber

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3,3-km-LaufM40Heiko Oelsner4.13:10 min
M45René Weigel4.13:58 min
W45Katrin Stasch2.17:20 min
10-km-LaufM45Alexander Dietzel7.43:58 min

07. Januar 2016


Wir wünschen allen Freunden der Leichtathletik, unseren Sponsoren und Mitgliedern frohe Weihnachten sowie einen guten Start ins neue Jahr.

Gleichzeitig bedanken wir uns sehr herzlich bei allen Sponsoren und Förderern für die Unterstützung.

Die Leitung der Abteilung Leichtathletik

Dezember 2015