Start

Aktuelle Meldungen des Jahres 2024

Kreisterminkalender

Den Kalender mit den Wettkampfterminen 2024 des Leichtathletik-Kreisverbandes Vogtland findet ihr hier (PDF).

6. Dezember 2023


Ergebnisse von den Landes-Hallenmeisterschaften im Bahngehen in Chemnitz am 14. Januar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenW50Katrin Ullrich2.18:51,23 min
M60Stefan Werner1.17:41,42 min

Herzlichen Glückwunsch !

08. Februar 2024


Ergebnisse vom 45. Neujahrsberglauf in Falkenstein am 6. Januar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20,7-km-LaufFrauenSusan Weigert1.1:30:33 h
Ramona Meichsner2.1:40:32 h
M30Patrick Rink1.1:28:50 h
11,5-km-LaufW60Sylke Milek1.1:02:47 h
M60Jürgen Wirth2.59:27 min
3-km-LaufMännerRoland Bauch6.20:35 min
Reiner Milek9.30:42 min

Herzlichen Glückwunsch !

12. Januar 2024


Ergebnisse Silvesterläufe

43. Silvesterlauf in Schneeberg

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufFrauenSusan Weigert1.43:03 min

49. Silvesterlauf in Tanna

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3,3-km-LaufM45Jörg Ungethüm1.14:02 min

28. Griesheimer Silvesterlauf

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM55Jürgen Wirth14.48:52 min

26.Silvesterlauf in Oelsnitz

4-km-Lauf ohne Wertung - Sylke Milek und Roland Bauch

Herzlichen Glückwunsch

03. Januar 2024


Ergebnisse vom 21. Adventslauf in Zwickau am 10. Dezember

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
BambinilaufSophie Wohlgemuthohne Wertung
900-m-LaufM8Elias Reimann7.3:27 min
W9Emely Wohlgemuth9.3:44 min
5-km-LaufW40Nadine Schmalfuß12.38:20 min
M55Jürgen Wirth2.23:28 min
Rene Weigel3.23:57 min
10-km-LaufW40Susan Weigert1.41:56 min
Ramona Meichsner2.45:21 min

Herzlichen Glückwunsch !

11. Dezember 2023


Wir wünschen allen Freunden der Leichtathletik, unseren Sponsoren und Mitgliedern frohe Weihnachten sowie einen guten Start ins neue Jahr.

Gleichzeitig bedanken wir uns sehr herzlich bei allen Sponsoren und Förderern für die Unterstützung.

Die Leitung der Abteilung Leichtathletik

04. Dezember 2023


Ergbnisse vom Hallensportfest um den Goldbeck-Pokal in Treuen am 18. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufM8Jeremy Mora4.8,72 sec
Theo Langer7.9,58 sec
Philipp Mothes8.9,66 sec
WeitsprungM8Philipp Mothes3.2,93 m
Jeremy Mora4.2,89 m
Theo Langer8.2,75 m
50-m-LaufM9Luis Seidel2.8,58 sec
Simeon Schrader9.9,44 sec
WeitsprungM9Simeon Schrader6.2,73 m
Luis Seidel7.2,70 m
50-m-LaufM10Rocky Schürer4.8,07 sec
60-m-HürdenM10Rocky Schürer2.11,50 sec
3-er HoppM10Rocky Schürer2.5,75 m

21. November 2023


Ergebnisse vom 9. Haldencross und 32. Offene Landemeisterschaft Crosslauf in Zwickau am 12. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
6,3-km-LaufW40Susan Weigert1.25:59 min
M50Alexander Dietzel10.31:16 min
M55Jürgen Wirth10.29:56 min

21. November 2023


Ergebnisse vom 36. Glauchauer Herbstlauf am 29. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufW55Kathrin Kohlmüller3.54:36 min
M50Alexander Dietzel11.47:36 min
M55Jürgen Wirth12.52:19 min
Ralf Makiolka26.55:52 min
M60Frank Brzoska8.51:28 min

31. Oktober 2023


Ergebnisse vom 44. Hallensportfest der VSG Rodewisch am 28. Oktober (Team-Wettkampf)

Herzlichen Glückwunsch !

29. Oktober 2023


Ergebnisse vom Wochenende 21./22. Oktober

46. Jenaer Kernberglauf am 21. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
27-km-LaufFrauenSusan Weigert1.2:14:29 h

Dresden Marathon am 22. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonW40Ramona Meichsner6.3:39:33 h

Herzlichen Glückwunsch!

23. Oktober 2023


Ergebisse vom 15. Oktober

Leipzig Run

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Halbmarathon (21,1 km)M50Alexander Dietzel11.1:40:53 h

Kulmbach Trails

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
13-km-Lauf (480 Hm)SMMFrank Brzoska2.1:1038 h
8-km-Lauf (290 Hm)SMWKathrin Kohlmüller1.55:11 min

Herzlichen Glückwunsch!

16. Oktober 2023


Ergebnisse vom Wochenende 7./8. Oktober

Höhlerfestlauf in Gera am 7. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
12-km-LaufM55Jürgen Wirth2.1:07:43 h

Herbst-Crosslauf in Grünbach am 8. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM50Jürgen Wirth4.48:42 min
M60Frank Brzoska2.46:40 min
5-km-LaufW50Kathrin Kohlmüller2.26:51 min

16. Oktober 2023


Ergebnisse vom 25. Köln Marathon am 1. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonW50Annett Große29.4:23:45 h
M55Rene Weigel56.3:54:11 h

21. November 2023


Ergebnisse vom Pöhltrail am 30. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
13-km-LaufSenior Master MenFrank Brzoska3.1:10:23 h
5-km-LaufSenior Master WomenKathrin Kohlmüller1.30:51 min

23. Oktober 2023


Ergebnisse von den Vogtlandmeisterschaften im Crosslauf in Syrau am 24. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
1-km-LaufM6Kowitz, Elia20181.5:12,8 min
M7Petermann, Janne20163.4:50,9 min
W8Kowitz, Lilli20155.4:53,5 min
W9Wohlgemuth, Emely20145.4:33,7 min
W9Kunz, Mila20146.4:47,4 min
M8Mothes, Philipp20151.4:02,3 min
M8Reimann, Elias20152.4:22,2 min
M9Dümmler, Oskar-Spencer20143.4:11,0 min
M9Petermann, Mika20144.4:15,0 min

23. Oktober 2023


Ergebnis vom 10. Lauf zur Grubenlampe in Ronneburg am 17. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
7,3-km-LaufM55Jürgen Wirth1.38:57 min

Herzlichen Glückwunsch !

26. September 2023


Ergebnisse vom 28. Drei-Talsperren-Marathon in Eibenstock am 16. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonW40Susan Weigert1.1:44:12 h
M55Rene Weigel3.2:04:23 h
8-km-LaufW55Kathrin Kohlmüller1.48:39 min
M60Frank Brzoska3.39:57 min
30 km RadSenioren 5Roland Bauch3.1:31:55 h

Herzlichen Glückwunsch !

18. September 2023


Ergebnisse vom 21. Schülersportfest des SC Syrau am 17. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-Lauf2017Holly Hörning2.10,42 sec
Weitsprung5.2,11 m
Ballwurf6.9,00 m
50-m-Lauf2017Mira Berger6.11,37 sec
Weitsprung2.2,19 m
Ballwurf7.8,70 m
Ballwurf2017Malou Müller9.7,60 m
50-m-Lauf2015Theo Langer3.9,61 sec
Weitsprung2.3,25 m
Ballwurf4.23,00 m
50-m-Lauf2015Nevio Rost5.10,60 sec
Weitsprung5.2,70 m
Ballwurf5.10,00 m
50-m-Lauf2014Markus Schubert8.10,17 sec
Weitsprung8.2,65 m
Ballwurf8.15,90 m
50-m-Lauf2014Leonie Salzmesser9.9,70 sec
Weitsprung4.3,05 m
Ballwurf3.20,30 m

23. Oktober 2023


Ergebnisse vom Wochenende 8./9. September

29. Sport Hopfmann-Stundenlaufserie Falkenstein (Endwertung) am 8. September

Mit dem 4.Lauf fand am Freitagabend im Sport-und Freizeitpark Falkenstein die 29. Auflage
der Sport Hopfmann-Stundenlaufserie 2023 ihren Abschluss. Insgesamt 436 Teilnehmer
beteligten sich an der diesjährigen Serie des Leichtathletik-Kreisverbandes Vogtland.
Im Beisein des Namensgeber der Serie Volker Hopfmann und des Bürgermeisters der
Stadt Falkenstein Marco Siegemund wurden die drei Erstplatzierten der einzelnen
Altersklassen mit Pokalen geehrt.

Sieger beim Stundenlauf wurden:

Männer
1.Ringo Straßburg (Blau- Weiß Auerbach)45210 Meter
2.Markus Pätz (Treuener LV) 44810 Meter
3.Daniel Michel (Treuener LV) 43870 Meter
Frauen
1.Ramona Meichsner (VfB Lengenfeld)40380 Meter
2.Jessica Liphardt (Team Schwammis)34965 Meter
3.Ulrike Mahl (Elsteraner Waldläufer)34370 Meter

Mit sportlichen Grüßen Reiner Milek

Die Ergebnisse unserer Teilnehmer

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
StundenlaufFrauenRamona Meichsner1.40.380 m
M30Patrick Rink2.43.420 m
M55Jens Junghänel3.36.075 m

Südthüringentrail am 9. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
17,4-km-Trail (559 Hm)MasterwertungFrank Brzoska1.1:47:14 h

Herzlichen Glückwunsch !

18. September 2023


Ergebnisse vom Kindersportfest in Treuen am 8. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufW6Berger, Mira4.10,79 sec
400-m-Lauf9.2:08,80 min
Weitsprung1.2,44 m
Ballwurf2.9,00 m
50-m-LaufW6Hörning, Holly2.10,25 sec
400-m-Lauf2.1:45,11 min
Weitsprung4.2,18 m
Ballwurf3.8,50 m
50-m-LaufW7Dietel, Lara8.10,45 sec
Weitsprung10.2,04 m
Ballwurf6.11,00 m
50-m-LaufW7Kluge, Elisabeth11.11,11 sec
400-m-Lauf10.1:53,84 min
Weitsprung9.2,06 m
Ballwurf10.8,50 m
50-m-LaufW8Kowitz, Lilli22.10,58 sec
400-m-Lauf9.3:50,37 min
50-m-LaufM6Weidlich, Maximilian3.11,36 sec
400-m-Lauf3.1:54,31 min
Weitsprung2.2,22 m
Ballwurf3.10,5 m
50-m-LaufM6Fuchs. Phil1.10,83 sec
Ballwurf1.14,50 m
50-m-LaufM7Lamb, Fynn3.9,53 sec
400-m-Lauf4.1:33,86 min
Weitsprung5.2,64 m
Ballwurf4.11,50 m
50-m-LaufM8Eder, Marvin7.9,66 sec
Weitsprung3.3,09 m
Ballwurf8.16,00 m
50-m-LaufM8Reimann, Elias9.9,85 sec
800-m-Lauf3.3:25,84 min
Weitsprung8.2,70 m
Ballwurf5.22,00 m
50-m-LaufM9Kraut, Jakob8.9,37 sec
800-m-Lauf6.1900
Weitsprung8.2,79 m
Ballwurf9.15,50 m
50-m-LaufM10Neitsch, Jannis1.7,98 sec
800-m-Lauf3.3:04,09 min
Weitsprung2.3,93 m
Ballwurf2.28,00 m
50-m-LaufM10Neitsch, Markus2.8,17 sec
800-m-Lauf1.3:00,98 min
Weitsprung1.4,12 m
Ballwurf3.25,00 m
50-m-LaufM11Schürer, Rocky2.8,15 sec
800-m-Lauf5.3:13,89 min
Weitsprung2.3,92 m
Ballwurf3.35,00 m

23. Oktober 2023


Ergebnisse vom Wochenende 1. - 3. Septemebr

Vogtlandmeisterschaften im 10.000m-Lauf in Lengenfeld am 1. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10.000-m-LaufM35Sebastian Schrader1.38:04,10 min
M55Falk Blechschmidt4.46:49,70 min
Jürgen Wirth5.47:18,80 min
W40Ramona Meichsner1.43:57,30 min

18.Vogtlandgehen in Reichenbach am 2. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5-km-StraßengehenW50Katrin Ullrich1.33:47 min
M55Stefan Werner1.29:34 min

34.Herbstkammlauf in Mühlleiten am 3. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufFrauenSusan Weigert1.41:27 min
5-km-LaufMännerJürgen Wirth1.24:00 min

Herzlichen Glückwunsch !

07. September 2023


Ergebnisse vom 44. Berglandlauf in Hammerbrücke am 26. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
15-km-LaufFrauenSusan Weigert1.1:08:43 h
M50Jürgen Wirth6.1:21:24 h
Alexander Dietzel7.1:22:37 h
10-km-LaufW50Sylke Milek2.57:15 min
5-km-LaufMännerJörg Ungethüm7.24:15 min
Roland Bauch18.33:39 min

28. August 2023


Ergebnisse vom Wochenende 19./20. August

Dresdner Nachtlauf am 19. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
11,5-km-LaufM60Frank Brzoska11.54:26 min
6,2-km-LaufW55Kathrin Kohlmüller2.34:00 min

Edelweißlauf in Schwarzenberg am 20. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufFrauenSusan Weigert1.40:47 min

Herzlichen Glückwunsch !

24. August 2023


Ergebnisse vom Kirmeslauf des SV Grünbach am 6. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5-km-LaufW50Sylke Milek1.25:20 min
M70Roland Bauch3.31:48 min
10-km-LaufM50Jürgen Wirth6.47:12 min
Rene Weigel7.47:21 min
Alexander Dietzel10.52:01 min
M60Frank Brzoska1.45:59 min

Herzlichen Glückwunsch!

10. August 2023


Leichtathletik-Sportfest der SG Jößnitz am 25. Juni 2023

Es war sehr erfolgreicher Wettkampf für unsere "Jüngsten". Sie erreichten

10 x 1.Platz
3 x 2.Platz und
3 x 3.Platz

Sieger/innen in ihren Altersklassen wurden: Elia Kowitz, Lenny Stöhr, Phil Fuchs, Fynn Lamb, Rocky Schürer, Holly Hörning und Leonie Salzmesser.

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer und ihre Betreuerinnen !

Alle Ergebnisse unter sg-j.de

31. Juli 2023


Ergebnis Offene Landesmeisterschaften Senioren in Mittweida am 2. Juli

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenM55Stefan Werner1.30:30,06 min

Herzlichen Glückwunsch!

08. Juli 2023


Ergebnisse vom Wochenende 24./25. Juni

Sachsen Trail am Sportpark Rabenberg am 25. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20-km-Lauf
530 Hm
M60Frank Brzoska1.1:58:48 h

Deutsche Meisterschaft im Bahngehen in Bühlertal am 24. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenM55Stefan Werner2.29:57,20 min

43. Pyratallauf in Tannenbergsthal am 24. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM50Jürgen Wirth2.1:01:35 h
5-km-LaufMännerRene Weigel1.25:54 min

Herzlichen Glückwunsch !

26. Juni 2023


Ergebnis vom Löbichauer Haldenlauf am 17. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
12,5-km-LaufM55Jürgen Wirth1.1:04:40 h

Herzlichen Glückwunsch!

20. Juni 2023


Ergebnisse von den Kreis-Kinder- und Jugendspielen in Falkenstein am 10. und 11. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufM11Rocky Schürer4.8,08 sec
Theo Glänzel15.9,28 sec
800-m-LaufM11Theo Glänzel12.3:15,43 min
Rocky Schürer15.3:33,91 min
60-m-Hürden:M11Rocky Schürer7.12,21 sec
Theo Glänzel14.14,37 sec
WeitsprungM11Rocky Schürer3.4,01 m
Theo Glänzel15.3,10 m
BallwurfM11Rocky Schürer4.36,00 m
Theo Glänzel15.24,oo m

13. Juni 2023


Ergebnis vom Fichtelberg Ultra am 3. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
55-km-Lauf (1600 HM)MännerThomas Ungethüm1.4:16:15 h (Streckenrekord)

Herzlichen Glückwunsch!

08. Juni 2023


Ergebnisse vom Vogtlandlauf des VSC Klingenthal am 4. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
24-km-LaufFrauenSusan Weigert1.1:57:51 h
10,5-km-LaufM50Jürgen Wirth3.58:15 min
Rene Weigel4.1:01:29 h

Herzlichen Glückwunsch !

08. Juni 2023


Ergebnisse vom 23. Leichtathletik-Sportfest der LSG Auerbach am 2. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
WeitsprungW9Leonie Salzmesser7.2,76 m
Emely Wohlgemuth8.2,74 m
M9Mika Petermann7.2,89 m
Jakob Kraut10.2,71 m
M8Jeremy Mora3.3,05 m
Willi Schwarz7.2,85 m
Philipp Mothes8.2,75 m
Theo Langer9.2,68 m
W7Lara Dietel6.2,22 m
Isabell Wüllenweber9.2,00 m
M7Janne Petermann3.2,60 m
W6Holly Hörning3.2,00 m
50-m-LaufW9Emely Wohlgemuth4.8,6 sec
Leonie Salzmesser7.9,2 sec
M9Mika Petermann6.9,0 sec
Jakob Kraut9.9,1 sec
M8Jeremy mora2.8,7 sec
Philipp Mothes3.9,1 sec
Theo Langer3.9,1 sec
Willi Schwarz3.9,1 sec
Luke Sorger12.9,8 sec
W7Lara Dietel9.10,4 sec
Isabell Wüllenweber11.10,9 sec
M7Janne Petermann4.9,5 sec
W6Holly Hörning1.10,5 sec
BiathlonstaffelU10VfB Lengenfeld
(Petermann, Mothes, Kraut, Salzmesser)
4.2:58,9 min
U8VfB Lengenfeld
(Hörning, Wüllenweber, Dietel, Petermann)
2.3:22,0 min

20. Juni 2023


Ergebnisse vom Frühjahrscross in Grünbach am 21. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufMänner gesamtThomas Ungethüm1.36:34 min
M50Jürgen Wirth4.47:53 min
M60Frank Brzoska1.46:46 min

Herzlichen Glückwunsch !

23. Mai 2023


Ergebnisse vom Irrseelauf in Österreich am 1. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
6-km-LaufW50Kathrin Kohlmüller1.
(Gesamt: 4. Platz)
37:50 min
14-km-LaufM60Frank Brzoska5.1:06:47 h

21. Mai 2023


Ergebnisse vom 50. GutsMuths-Rennsteiglauf am 13. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Supermarathon (73,9 km)M45Thomas Ungethüm1.
(Gesamt: 4.Platz)
5:28:33 h
M35Felix Neubert23.6:51:53 h
Kevin Thiele93.8:43:48 h
M60Robby Neubert46.8:54:27 h
Marathon (42,2 km)W30Luzie Thiele44.5:38:48 h
M50Steffen Schneider103.4:25:20 h
M55Jens Junghänel132.4:42:42 h
M60Johannes Hedrich184.5:45:06 h
Halbmarathon (21,2 km)W55Sylke Milek34.2:06:56 h
M70Roland Bauch40.2:33:07 h
Nordic Walking 42,2 kmW60Ilona Hedrich80.7:08:14 h
Nordic Walking 17 kmJörg Ungethüm2:19:15 h
Gina Neubert3:02:40 h

Die Wanderung über 17 km absolvierten erfolgreich Nadine Schmalfuß gemeinsam mit ihrem Mann.

Herzlichen Glückwunsch !

16. Mai 2023


Ergebnis vom Chiemgau Trail am 6. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-Lauf (520 Hm)M60Frank Brzoska1.1:03:16 h

16. Mai 2023


Ergebnisse vom 34. Aschberglauf des VSC Klingenthal am 7. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
4,8-km-Lauf
(HD 273 m)
MännerThomas Ungethüm1.22:25,6 min
Jürgen Wirth10.31:29,1 min
FrauenSusan Weigert1.26:02,7 min

Herzlichen Glückwunsch !

09. Mai 2023


Ergebnisse vom Team-Wettkampf U10/U8 in Reichenbach am 6. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Team-WettkampfU8VfB Lengenfeld 19082.
U10VfB Lengenfeld 1908 (1.Mannschaft)3.
VfB Lengenfeld 1908 (2.Mannschaft)8.

Herzlichen Glückwunsch unseren Jüngsten und ihren Übungsleitern.

09. Mai 2023


Ergebnisse vom 44. Werdauer Waldlauf am 16. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonW40Susan Weigert1.
(Gesamtsiegerin)
1:33:22 h
Ramona Meichsner2.1:36:59 h
10-km-LaufM50Alexander Dietzel2.48:55 min
M55Jürgen Wirth5.49:18 min
Ralf Makiolka8.55:20 min

Herzlichen Glückwunsch !

24. April 2023


Sportler des Vogtlandes

Am Samstag, den 15.4.23, fand in Plauen im Rahmen der Sportlergala
die Auswertung der Sportlerumfrage für den besten Sportler, die beste
Sportlerin und die beste Mannschaft 2022 im Vogtland statt.

In der Kategorie Männer belegte unser Thomas Ungethüm einen hervorragenden
dritten Platz. Im Rahmen dieser Gala wurden auch die besten "Ehrenamtler"
ausgezeichnet. Unter den Geehrten war auch unsere Nadien Schmalfuß. Sie
erhielt die Auszeichnung u.a. für den Aufbau der Trainingsgruppe Vorschulkinder.

Herzlichen Glückwunsch !!!

16. April 2023


Ergebnis von den 35. Deutschen Meisterschaften im 100-km-Straßenlauf in Ubstadt-Weiher am 1. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
100-km-LaufM45Thomas Ungethüm1. (Gesamt: 3. Platz)7:23:33 h

Herzlichen Glückwunsch !

03. April 2023


Ergebnisse vom 54. Göltzschtal-Marathon und den 32. Landesmeisterschaften im Straßenlauf in Lengenfeld am 1. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonM55Falk Blechschmidt3.3:56:55 h
HalbmarathonW40Susan Weigert1. (LM)1:29:52 h
M40Sandro Rink4. (LM)1:25:26 h
M55Jürgen Wirth12. (LM)1:56:51 h
10-km-LaufM30Patrick Rink3.45:12 min
M55Ralf Makiolka5.57:19 min
M60Frank Brzoska3.45:32 min
1,5-km-LaufM8Philipp Mothes2.7:41 min
M10Rocky Schürer10.7:18 min
W9Emely Wohlgemuth11.8:12 min
Leonie Salzmesser12.8:20 min

Herzlichen Glückwunsch !

03. April 2023


Ergebnisse der Landesmeisterschaften 10-km-Lauf am 19. März in Dresden

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-kn-LaufW40Susan Weigert1.40:17 min
Ramona Meichsner2.42:06 min
W50Annett Große1.46:54 min
Mannschaftswertung FrauenLG Vogtland ( Weigert, Meichner, Große -
alle VfB Lengenfeld 1908)
1.2:09:17 h
M50Alexander Dietzel11.47:45 min
M55Rene Weigel4.44:43 min

Herzlichen Glückwunsch !

23. März 2023


Ergebnisse von den 30. Treuener Stadtmeisterschaften im Straßenlauf am 18. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
400-m-LaufM7Janne Petermann1.1:32,67 min
800-m-LaufM8Philpp Mothes2.3:45,11 min
Marvin Eder4.3:59,79 min
Theo Langer7.4:25,53 min
W8Lilli Kowitz8.4:43,28 min
W9Emelly Wohlgemuth3.4:27,60 min
Leonie Salzmesser8.4:41,33 min
M9Mika Petermann2.3:58,87 min
1,2-km-LaufM11Theo Glänzel8.5:45,70 min
9,5-km-LaufM55Falk Blechschmidt3.46:09 min
Jürgen Wirth4.49:10 min

03. April 2023


Ergebnisse vom 43. Hallensportfest der VSG Rodewisch am 11. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Team-Wettkampf U8/U10U8VfB Lengenfeld1.8 Punkte (punktgleich mit SV Theuma)
U10VfB Lengenfeld I2.12 Punkte
VfB Lengenfeld II7.29 Punkte

Herzlichen Glückwunsch unseren Kindern und ihren Übungsleiter/innen !

11. März 2023


Ergebnis vom Wintervolkslauf in Amelinghausen am 26. Februar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
11,2-km-Lauf55Jürgen Wirth6.56:19 min

11. März 2023


Ergebnis von der Landes-Hallenmeisterschaft im Bahngehen in Chemnitz am 28. Januar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenFrauenKatrin Ullrich2.18:21,83 min

Herzlichen Glückwunsch, Katrin!

01. Februar 2023


Ergebnisse vom 44. Neujahrsberlauf in Falkenstein am 7. Januar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20,7-km-LaufMännerThomas Ungethüm1.1:17:27 h
FrauenSusan Weigert1.1:31:51 h
11,5-km-LaufM50Alexander Dietzel4.58:35 min
M55Jürgen Wirth7.1:00:16 h
Jens Junghänel9.1:00:33 h
M60Frank Brzoska2.56:08 min
W40Ramona Meichsner1.55:27 min
W50Annett Große2.1:01:26 h
W55Sylke Milek3.1:03:16 h
3-km-LaufMännerRoland Bauch11.19:21 min
Reiner Milek13.24:21 min

Herzlichen Glückwunsch !

11. Januar 2023


Ergebnis vom 52. Silvesterlauf in Gera am 31. Dezember

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
11-km-LaufFrauenSusan Weigert1.51:48 min

Herzlichen Glückwunsch, Susan !

04. Januar 2023


Ergebnisse vom 20. Zwickauer Adventslauf am 11. Dezember

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufW40Susan Weigert1.42:10 min
M55Rene Weigel10.50:47 min
5-km-LaufM55Jürgen Wirth4.23:53 min

15. Dezember 2022


Ergebnisse vom Hallensportfest um den Goldbeck Pokal in Treuen am 12. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufW8Emely Wohlgemuth9.10,05 sec
WeitsprungW8Emely Wohlgemuth5.2,48 m
50-m-LaufW9Laura Berndt12.9,51 sec
WeitsprungW9Laura Berndt17.2,27 m
50-m-LaufM10Rocky Schürer5.8,53 sec
60-m-HürdenM19Rocky Schürer5.14,05 sec
3er-HoppM10Rocky Schürer4.5,06 m

18. November 2022


Ergebnisse vom Wochenende 5./6. November

42. Hallensportfest in Rodewisch (Team-Wettkampf U8/U10) am 5. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
TeamwettkanpfU8VfB Lengenfeld 19081.6 Punkte
TeamwettkanpfU10VfB Lengenfeld 19086.

31. Sächsische Crossmeisterschaft in Freital am 6. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
6,2-km-LaufM55Jürgen Wirth9.30:21 min

Herzlichen Glückwunsch!

10. November 2022


Ergebnisse vom Wochenende 29./30. Oktober

Alb-Marathon in Schwäbisch Gmünd am 29. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-km-LaufM40Thomas Ungethüm1. (Gesamt: 4.Platz)3:57:06 h

35. Glauchauer Herbstlauf am 30. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonW40Susan Weigert1.1:34:57 h
MannschaftswertungLG Vogtland (Weigert, Jakob, Frisch)2.5:13:59 h
10-km-LaufM55Jürgen Wirth8.50:43 min
M60Frank Brzoska5.47:15 min

Herzlichen Glückwunsch !

1. November 2022


Ergebnisse vom 9. Oktober

Herbstcrosslauf in Grünbach

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM50Jürgen Wirth3.47:47 min
M60Frank Brzoska1.45:54 min

12. Zwickauer-Stadtlauf

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufFrauenSusan Weigert2. (W40: 1.Platz)41:47 min

Herzlichen Glückwunsch !

10. Oktober


Ergebnisse 1. Oktober

Vogtlandmeisterschaft im Crosslauf in Reichenbach

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
0,6-km-LaufM6Finn Lamb2.3:03 min
Janne Petermann3.3:04 min
M7Marvin Eder1.2:43 min
Nevio Rost7.4:51 min
W7Emilia Tautenhahn6.3:10 min
1-km-LaufM8Mika Petermann2.3:52 min
M9Johann Will2.3:46 min
M11Nico Knabe12.4:09 min
6-km-LaufM55Jürgen Wirth1.26:51 min

Pöhl Trail in Pöhl

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
12,5-km-LaufFrauenSusan Weigert1.1:10:49 h
12,5-km-LaufM60Frank Brzoska1.1:11:21 h

2. Oktober 2022


Ergebnisse vom 10. Grünheider Herbstcrosslauf am 25. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM40Thomas Ungethüm1. (Gesamtsieger)35:30 min
M50Jürgen Wirth2.48:57 min
5-km-LaufM60Manfred Dittes3.26:36 min

27. September 2022


Ergebnis vom Seenlandmarathon in Pleinfeld (Bayern) am 18. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonW40Susan Weigert1. (Gesamtzweite)3:16:46 h

Herzlichen Glückwunsch!

20. September 2022


Ergebnisse vom 27. Drei-Talsperren-Marathon in Eibenstock am 17. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonM40Thomas Ungethüm1. (Gesamtsieger)3:01:08 h
30-km-RadSenioren 5Roland Bauch3.1:41:05 h
8-km-LaufM55Jürgen Wirth1.41:57 min
M60Frank Brzoska4.39:26 min

Herzlichen Glückwunsch!

10. November 2022


Ergebnisse vom Kreisoffenen Kindersportfest in Treuen am 16. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufW8Leonie Salzmesser6.10,09 sec
WeitsprungW8Leonie Salzmesser6.2,54 m
BallwurfW8Leonie Salzmesser6.11,00 m
50-m-LaufW9Laura Berndt11.9,45 sec
WeitsprungW9Laura Berndt15.2,43 m
BallwurfW9Laura Berndt18.10,50 m
50-m-LaufM9Jannis Neitsch1.8,56 sec
800-m-LaufM9Jannis Neitsch5.3:23,16 min
WeitsprungM9Jannis Neitsch1.3,62 m
BallwurfM9Jannis Neitsch4.22,50 m
50-m-LaufM10Rocky Schürer2.8,50 sec
800-m-LaufM10Rocky Schürer5.3:31,21 min
WeitsprungM10Rocky Schürer4.3,48 m
BallwurfM10Rocky Schürer1.31,00 m

10. November 2022


Ergebnisse vom Wochenende 9.-11. September

28. Sport Hopfmann-Stundenlaufserie 2022 in Falkenstein

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
StundenlaufW40Susan Weigert1. (Gesamtsiegerin)41895 m
M40Thomas Üngethüm1. (Gesamtsieger)49100 m
M55Jürgen Wirth2.36125 m
Jens Junghänel3.36050 m
HalbstundenlaufFrauenSylke Milek1.17755 m

Deutsche Meisterschaft im Bahngehen am 10. September in Neukieritzsch

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenM55Stefan Werner5.30:03,29 min

Herbst-Kammlauf am 11. September in Mühlleithen

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufW40Susan Weigert1. (Gesamtsiegerin)41:03 min
15-km-LaufM40Thomas Ungethüm1. (Gesamtsieger)55:25 min

10. November 2022


Ergebnisse vom 20. Schülersportfest des SC Syrau 1919 am 11. September

(nur Podestplätze)

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufM6Janne Petermann1.10,51 sec
Fynn Lamb2.10,66 sec
WeitsprungM6Fynn Lamb1.2,39 m
Janne Petermann2.2,19 m
50-m-LaufM7Theo Langer2.9,80 sec
Philipp Mothes3.10,56 sec
WeitsprungM7Theo Langer2.2,75 m
BallwurfM7Theo Langer2.14,70 m
50-m-LaufW7Elisa Will2.9,71 sec
BallwurfW7Elisa Will2.11,30 m
50-m-LaufM8Mika Petermann3.9,85 sec
WeitsprungW8Leonie Salzmesser3.2,56 m
BallwurfW8Leonie Salzmesser3.15,10 m
4x50-m-StaffelU8VfB Lengenfeld 1908
(Elisa Will, Emilia Tautenhahn,
Theo Langer, Philipp Mothes)
3.41,66 sec

Herzlichen Glückwunsch unserem Nachwuchs und danke dem Betreuer-Team !

10. November 2022


Ergebnis vom Schönheider Crosslauf am 3. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM50Jürgen Wirth2.47:59 min

10. November 2022


Ergebnisse vom Leichtathletik-Kindersportfest der SG Jößnitz am 3. Juli

MU8 (Jahrgang 2016)

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufMU8 (2016)Emil Wappler1.9,94 sec
Fynn Lamb3.10,29 sec
WeitsprungEmil Wappler3.1,79 m
Fynn Lamb9.1,39 m
BallwurfEmil Wappler2.10,20 m
Fynn Lamb5.7,40 m
600-m-LaufFynn Lamb1.2:52 min
Emil Wappler2.3:00 min

MU8 (Jahrgang 2015)

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufMU8 (2015)Theo Langer1.9,00 sec
Phillip Mothes2.9,00 sec
WeitsprungTheo Langer1.2,62 m
Phillip Mothes4.1,89 m
BallwurfTheo Langer1.11,90 m
Phillip Mothes3.10,20 m
600-m-LaufPhillip Mothes1.2:40 min
Theo Langer2.2:56 min

MU10 (Jahrgang 2014)

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufMU10 (2014)Felix Bemmann7.10,09 sec
WeitsprungFelix Bemmann8.2,03 m
BallwurfFelix Bemmann6.10,90 m

MU12 (Jahrgang 2012)

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufMU12 (2012)Theo Glänzel11.10,09 sec
WeitTheo Glänzel9.2,29 m
BallwurfTheo Glänzel11.11,20 m
600-m-LaufTheo Glänzel9.3:06 min

Zwerge weibl. (Jahrgang 2017 u. jünger)

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
30-m-LaufZwerge weibl. (2017 u. jünger)Malou Müller3.8,5 sec
BallwurfMalou müller6.3,50 m
300-m-LaufMalou Müller3.1:45 min

WU8 (Jahrgang 2015)

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufWU8 (2015)Frida Stuckenbrock3.9,59 sec
WeitsprungFrida Stuckenbrock6.2,05 m
BallwurfFrida Stuckenbrock5.11,20 m
600-m-LaufFrida Stuckenbrock23.3:33 min

WU10 (Jahrgang 2014)

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufWU10 (2014)Emely Wohlgemuth7.9,56 sec
Leonie Salzmesser9.9,75 sec
WeitsprungEmely Wohlgemuth8.2,30 m
Leonie Salzmesser11.2,09 m
BallwurfLeonie Salzmesser4.11,20 m
Emely Wohlgemuth14.9,40 m
600-m-LaufEmely Wohlgemuth6.2:51 min

10. November 2022


Ergebnisse vom 43. Berglandlauf in Hammerbrücke am 27. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufMännerRene Weigel7.48:58 min
W50Sylke Milek2.57:23 min
15-km-LaufM50Jürgen Wirth4.1:21:16 h
5-km-LaufMännerRoland Bauch9.33:46 min

10. November 2022


Ergebnisse vom 18. Sparkassen Festungslauf in Königstein am 12. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
9,4-km-LaufW45Annett Große5.1:02:49 h
M55René Weigel7.55:43 min

Ergebnisse vom Dresdner Nachtlauf 2022 am 22. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
11,8-km-LaufW45Annett Große2.55:57 min
M55René Weigel9.53:32 min

10. November 2022


Ergebnisse von den Vogtlandmeisterschaften im 10.000-m-Lauf in Lengenfeld am 20. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10.000-m-LaufW40Susan Weigert1. (Gesamtsiegerin)40:49,0 min
M55Jürgen Wirth2.49:35,0 min
M60Frank Brzoska1.45:55,0 min

10. November 2022


Ergebnisse vom Kirmeslauf in Grünbach am 7. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM50Jürgen Wirth5.47:56 min
5-km-LaufW50Sylke Milek1.25:29 min
M70Roland Bauch3.30:19 min

10. November 2022


Ergebnis vom Zugspitz-Ultratrail am 16. Juli

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
108-km-Lauf (5120 hm)GesamtwertungThomas Ungethüm1.13:16:45 h

Herzlichen Glückwunsch !!!

10. November 2022


Ergebnisse von den Senioren-Weltmeisterschaften in Tampere (Finnland) vom 29. Juni - 6. Juli

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenW50Katrin Ullrich6.30:49,43 min
10-km-StraßengehenW50Katrin Ullrich8.1:03:06 h
M55Stefan Werner12.1:04:45 h
MannschaftswertungTeam Deutschland mit Stefan Werner2.
20-km-StraßengehenM55Stefan Werner11.2:19:44 h
MannschaftswertungTeam Deutschland mit Stefan Werner2.

Herzlichen Glückwunsch !

10. November 2022


Ergebnisse vom Fichtelgebirgsmarathon in Bad Alexandersbad am 9. Juli

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Halbmarathon (400 Hm)W45Annett Große2.1:54:52 h
M55René Weigel3.1:44:49 h

10. November 2022


Ergebnisse vom „Sachsentrail im Erzgebirge“ am Sportpark Rabenberg am 25./26. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Ultra Trail
74,5km/2120Hm
M40Thomas Ungethüm1. (Gesamt: 2.Platz)7:17:33 h
Quater Trail
20km/530Hm
W45Annett Große4.2:16:31 h

Herzlichen Glückwunsch !

10. November 2022


Ergebnisse vom Pyratallauf in Tannenbergsthal am 25. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM50René Weigel5.58:44 min
Jürgen Wirth7.1:04:47 h
Jens Junghänel8.1:05:36 h
M60Frank Brzoska1.59:17 min

10. November 2022


Ergebnisse vom Wochenende 17.-19. Juni

Vogtlandspiele in Falkenstein vom 17.-19. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50-m-LaufM10Rocky Schürer6.8,45 sec
Theo Glänzel16.9,89 sec
800-m-LaufM10Rocky Schürer8.3:38,46 min
Theo Glänzel10.3:53,55 min
60-m-HürdenM10Rocky Schürer2.12,73 sec
Theo Glänzel10.15,44 sec
WeitsprungM10Rocky Schürer2.3,66 m
Theo Glänzel13.2,65 m
Schlagball (80g)M10Rocky Schürer8.22,50 m
Theo Glänzel16.8,00 m
FünfkampfM10Rocky Schürer3.1337 Punkte
Theo Glänzel8.724 Punkte
75-m-LaufW13Ricarda-Marie StoppokVorlauf12,75 sec
WeitsprungW13Ricarda-Marie Stoppok13.3,47 m

10. Löbichauer Haldenlauf am 18. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
12,7-km-LaufM55Jürgen Wirth1.1:12:29 h

Herzlichen Glückwunsch!

10. November 2022


Ergebnis vom 8. FichtelbergUltra am 4. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
FichtelbergUltra
55 km, 2600 Hm
MännerThomas Ungethüm1.4:22:09 h

10. November 2022


Ergebnisse der Vogtlandmeisterschaft "Lange Mittelstrecke und Bahngehen" in Reichenbach am 25. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
2000-m-LaufM10Rocky Schürer2.9:36,97 min
5000-m-LaufM55Rene Weigel1.21:34,06 min
Jürgen Wirth2.23:25,90 min
5000-m-BahngehenM55Stefan Werner1.30:42,75 min

10. November 2022


Ergebnisse vom Wochenende 21./22. Mai

49. Rennsteiglauf in Schmiedefeld am 21. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Supermarathon (73,9km)MännerThomas Ungetüm3. (M40: 1.Platz)5:46:16 h
MarathonW45Annett Große17.4:27:15 h
M35Felix Neubert14.3:24:54 h
M50Steffen Schneider60.4:07:23 h
M55Robby Neubert47.4:10:30 h
Jens Junghänel91.4:34:12 h
M60Johannes Hedrich96.5:28:41 h
Nordic Walking ( 42,26 km)W55Ilona Hedrich71.7:16:43 h
Halbmarathon (21,4km)W30Luzie Thiele74.2:26:47 h
W55Sylke Milek27.2:09:34 h
M35Kevin Thiele239.2:26:47 h
M55Rene Weigel43.1:53:38 h
M70Roland Bauch22.2:33:22 h
Wanderung über 17kmReiner Milek3:48 h

Herzlichen Glückwunsch allen Rennsteigläufer/innen !

Frühjahrscross in Grünbach am 22.5.22

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM50Jürgen Wirth1.48:42 min

10. November 2022


Ergebnise vom Wochenende 14./15. Mai

17. Vogtlandlauf in Klingenthal am 14. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
21,5-km-LaufFrauenSusan Weigert1.1:35:57 h
10-km-LaufMännerThomas Ungethüm1.37:53 min

ASV Sportfest in Erfurt am 14. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-BahngehenM55Stefan Werner2.31:33,00 min

Werdauer Waldlauf am 15. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonM60Frank Brzoska1.1:41:12 h
10-km-LaufW45Annett Große1.49:09 min

Herzlichen Glückwunsch !

10. November 2022


Ergebnisse vom Wochenende 7./8. Mai

Teamwettkampf U10/U8 in Reichenbach am 7.Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
TeamwettkampfU8VfB Lengenfeld (1.Mannschaft)1.
VfB Lengenfeld (2.Mannschaft)4.
U10VfB Lengenfelda3.

33. Aschberglauf in Klingenthal am 8. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
4,8-km-Lauf
(HD 359 m)
MännerThomas Ungethüm2.21:22
Fritz Ungethüm6.25:17
Rene Weigel18.29:03
FrauenSusan Weigert3.25:02

Herzlichen Glückwunsch!

10. November 2022


Ergebnis von den Deutschen Meisterschaften im Straßengehen in Frankfurt/Main am 30. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20-km-StraßengehenM55Stefan Werner3.2:13:33 h

10. November 2022


Ergebnisse vom 16. Bleilochlauf in Saalburg am 23. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
24-km-LaufM55Weigel, Rene3.2:04:17.6 h
24-km-LaufM60Brzoska, Frank2.2:01:59.2 h
24-km-LaufW45Große, Annett3.2:15:40.6 h

10. November 2022


Ergebnisse vom 24. April

Oberelbe Marathon

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonW40Susan Weigert1. (Gesamt 3.)1:29:32 h

Hamburg Marathon

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonM 40Sandro Rink37.2:52:52 h

10. November 2022


Ergebnisse vom 17. Vogtlandgehen in Reichenbach am 9. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-StraßengehenM55Stefan Werner2.1:03:34 h
5-km-StraßengehenW50Katrin Ullrich1.30:27 min

10. November 2022


53. Göltzschtal-Marathon am 2. April in Lengenfeld

Ergebnisse unserer Teilnehmer

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonM40Thomas Ungethüm2.1:21:48 h
Sandro Rink5.1:25:31 h
M55Falk Blechschmidt9.1:47:16 h
W40Susan Weigert1. (LM)1:28:35 h
Mannschaft FrauenLG Vogtland
(Weigert, Martin, Frisch)
1.5:08:19 h
Mannschaft MännerLG Vogtland
(Ungethüm, Rink, Blechschmidt)
4.4:34:35 h
10-km-LaufM55Ralf Makiolka10.51:42 min
M60Frank Brzoska2.45:32 min
W30Luzie Thiele3.1:01:40 h
5-km-LaufM13Fritz Ungethüm1. (LM)19:37 min
1,5-km-LaufM9Johann Will6.7:13 min
M10Jannis Neitsch7.7:16 min
Rocky Schürer9.7:35 min
M11Nico Knabe4.7:36 min
W8Emely Wohlgemuth8.9:08 min

10. November 2022


Ergebnisse von den 29. Treuener Stadtmeisterschaften im Straßenlauf am 26. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
800-m-LaufW8Emely Wohlgemuth5.4:45 min
W9Laura Berndt8.4:28 min
1,2-km-LaufM10Rocky Schürer9.5:25 min
1,7-km-LaufW13Ricarda Stoppok1.8:35 min
5-km-LaufFrauenSusan Weigert1.20:06 min
MännerRene Weigel3.22:35 min
Alexander Dietzel6.24:50 min
9,5-km-LaufM55Falk Blechschmidt2.45:43 min

Herzlichen Glückwunsch !

10. November 2022


Ergebnis von der Mitteldeutschen Hallenmeisterschaft in Chemnitz am 5. Februar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenFrauenKatrin Ullrich2.18:29,04 min

10. November 2022


Start