Ergebnisse vom 7. Adventslauf in Zwickau am 9. Dezember

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
8,5-km-LaufM 35Heiko Oelsner4.33:10 min
8,5-km-LaufM 40Rene Weigel12.37:17 min

11. Dezember 2007


Ergebnisse vom 18. Nikolauslauf in Rotschau am 1. Dezember

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10 kmM 35Heiko Oelsner3.39:04 min
10 kmM 35Alexander Dietzel9.42:39 min
10 kmM 40Stefan Werner14.44:20 min
10 kmM 40Rene Weigel18.45:31 min
10 kmM 45Johannes Hedrich8.47:51 min
10 kmM 50Jörg Lauterbach5.47:03 min
10 kmW 50Annette Lauterbach6.1:02:08 h

03. Dezember 2007


Ergebnis vom Herbst-Marathon in Werdau am 18. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
MarathonM 40Jens Junghänel10.3:48:55 h

3. Dezember 2007


Ergebnisse vom Hallengehen in Erfurt am 17. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
2000 m-BahngehenM 15Peter Pippig11:24,6 min
3000 m-BahngehenMJBFranz Pippig18:17,7 min
3000 m-BahngehenM 40Stefan Werner14:28,9 min
3000 m-BahngehenM 50Winfried Bresch15:51,7 min
3000 m-BahngehenW 35Katrin Zimmermann20:18,8 min

03. Dezember 2007


Ergebnisse von der 18.Landesmeisterschaft im Cross in Limbach-Oberfrohna am 10. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
4 kmMännerEnrico Thomae7.12:54 min
4 kmM 30Jörg Ungethüm1.13:41 min
4 kmM 35Alexander Dietzel4.15:08 min
4 km
Mannschaftswertung
MännerLG Vogtland
mit unseren Läufern E.Thomae und J.Ungethüm
2.
4 km
Mannschaftswertung
Senioren M30 - M45LG Vogtland
mit unseren Läufern J.Ungethüm und A.Dietzel
3.
10 kmMännerEnrico Thomae4.35:09
10 kmM 30Jörg Ungethüm3.38:57
10 kmM 35Heiko Oelsner3.40:23
10 kmM 40Stefan Werner6.41:54
10 km
Mannschaftswertung
MännerLG Vogtland
mit unseren Läufern E.Thomae, J.Ungethüm und H.Oelsner
2.
10 km
Mannschaftswertung
Senioren M30 - M45LG Vogtland
mit unseren Läufern J.Ungethüm, H.Oelsner und St.Werner
2.

12. November 2007


Ergebnisse vom 18.Hallensportfest in Rodewisch am 3. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Schülerinnen W830 mCeline Fickenwirth16.6,23 sec
Schülerinnen W8MedizinballschockenCeline Fickenwirth18.5,11 m
Schülerinnen W8DreierhoppCeline Fickenwirth20.3,70 m
Schülerinnen W930 mToni Völkel3.5,35 sec
Schülerinnen W9DreierhoppToni Völkel5.4,84 m
Schülerinnen W930 mJulia Walter18.6,21 sec
Schülerinnen W9MedizinballschockenJulia Walter17.5,55 m
Schülerinnen W9DreierhoppJulia Walter17.3,76 m
Schülerinnen W8/W9Paarlauf 2x3 RundenFickenwirth/Walter13.2:17,78 min
Schülerinnen W1030 mLuisa Herbst6.5,54 sec
Schülerinnen W10DreierhoppLuisa Herbst9.4,61 m
Schülerinnen W10KugelschockenLuisa Herbst13.4,26 m
Schüler M930 mDominik Völker1.5,27 sec
Schüler M9DreierhoppDominik Völker11.4,74 m
Schüler M930 mYannick Schmalfuß6.5,49 sec
Schüler M9MedizinballschockenYannick Schmalfuß5.7,39 m
Schüler M9DreierhoppYannick Schmalfuß8.4,90 m
Schüler M9Paarlauf 2x3 RundenSchmalfuß/Völker5.1:59,25 min
Schüler M 1030 mChristopher Weigel9.5,85 sec
Schüler M 10DreierhoppChristopher Weigel8.5,12 m
Schüler M 10KugelschockenChristopher Weigel4.5,10 m
Schüler M 1030 mChristian Sehrer13.6,25 sec
Schüler M 10DreierhoppChristian Sehrer14.3,58 m
Schüler M 10KugelschockenChristian Sehrer12.4,17 m
Schüler M 1130 mWilliam Schmalz9.5,70 sec
Schüler M 11DreierhoppWilliam Schmalz7.5,08 m
Schüler M 11KugelschockenWilliam Schmalz8.4,81 m

06. November 2007


Ergebnisse Bezirksmeisterschaft Cross in Bräunsdorf am 3. November

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
4 kmMännerEnrico Thomae1.13:57 min
4 kmM 30Jörg Ungethüm1.16:15 min
10 kmMännerEnrico Thomae2.36:57 min
10 kmM 30Jörg Ungethüm1.40:58 min

05. November 2007


Ergebnis vom Schwäbisch-Alb-Marathon in Schwäbisch Gmünd am 27. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
25-km-LaufSteffen Schneider2:16:56 h

29. Oktober 2007


Ergebnis vom Morgenpostmarathon in Dresden am 21. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-StraßenlaufMHKEnrico Thomae13. (gesamt 16.) 34:18 min (pers. Bestzeit)

25. Oktober 2007


Ergebnis vom Dresden-Marathon am 21. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Halbmarathon (21,1 km)M 35Heiko Oelsner10.1:23:53 h

23. Oktober 2007


Leichtathletikverband zeichnet unseren Sportfreund Bernd Heckel aus

In der Freien Presse erschien zum Ereignis der folgende Beitrag (Text und Bild: Ralf Fischbach):

Zum Vergrößern anklicken

14. Oktober 2007


Ergebnisse 38. Göltzschtal-Marathon in Lengenfeld am 6. Oktober

Wertung Landesmeisterschaft

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat 10-km-StraßenlaufMännerEnrico Thomae6.34:36 min 10-km-StraßenlaufMännerThomas Ungethüm20.37:30 min 10-km-StraßenlaufM 30Jörg Ungethüm1.37:31 min 10-km-Straßenlauf MannschaftMännerLG Vogtland (E. Tomae, Th. Ungethüm, J. Ungethüm)3.1:49:37 h

15. Oktober 2007


Ergebnisse Vogtlandmeisterschaft Cross in Rodewisch am 29. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
800-m-LaufM 6Daniel Qayyum2.4:25,0 min
800-m-LaufM 9Yannick Schmalfuß5.3:22,4 min
800-m-LaufM 9Clemens Jacob7.3:31,9 min
800-m-LaufM 10Christopher Weigel6.7:11,7 min
800-m-LaufM 11William Schmalz4.3:33,4 min
800-m-LaufM 11Jonas Jacob7.3:38,9 min
1500-m-LaufM 15Peter Pippig3.6:27,7 min
800-m-LaufW 8Celine Fickenwirth5.4:38,1 min
800-m-LaufW 9Toni Völkel1.3:48,1 min
800-m-LaufW 10Luisa Herbst1.3:43,6 min
5000-m-LaufMännerEnrico Thomae1.19:49,5 min
5000-m-LaufM 35Alexander Dietzel1.23:57,1 min
5000-m-LaufM 40Stefan Werner2.24:36,5 min
5000-m-LaufM 40Rene Weigel3.25:58,3 min
10.000-m-LaufMännerEnrico Thomae1.40:00,8 min

Ergebnisse Jagdgehen in Jüterbog am 3. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-JagdgehenM 15Peter Pippig15:59 min
3000-m-JagdgehenMJBFranz Pippig17:28 min
3000-m-JagdgehenM 40Stefan Werner14:24 min

Ergebnisse Herbstcross in Grünbach am 7. Oktober

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufMännerEnrico Thomae1.33:29,6 min
10-km-LaufHerren 31Jörg Ungethüm1.34:07 min
Pokal-Endstand "Moosmann-Cup" 2007 in Grünbach
DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
PokalMännerEnrico Thomae1.45 Punkte
PokalHerren 31Jörg Ungethüm1.50 Punkte
PokalHerren 31Alexander Dietzel3.35 Punkte

14. Oktober 2007


Ergebnisse "Gleinaer Schleife" in Gleina am 22. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-StraßengehenStefan Werner55:06 min
10-km-StraßengehenWinfried Bresch58:00 min
3-km-StraßengehenPeter Pippig16:40 min
3-km-StraßengehenFranz Pippig17:38 min

Ergebnis 2. Reichenbacher Leichtathletik-Fest am 22. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50 mM 11Jonas Jacob8.8,62 sec
WeitM 11Jonas Jacob7.3,81 m
60 m HürdenM 11Jonas Jacob8.12,52 sec
BallM 11Jonas Jacob9.22,50 m
1000 mM 11Jonas Jacob7.4:13,35 min
FünfkampfM 11Jonas Jacob7.1443 Punkte

02. Oktober 2007


Ergebnis vom 1. Wehlener Höllenlauf am 23. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10 kmGesamtEnrico Thomae1.38:58 min

Ergebnis vom 17. Ziegenhainer Auelauf am 22. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
12 kmGesamtEnrico Thomae1.45:31 min

24. September 2007


Ergebnis vom Duathlon in Falkenstein am 16. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5-20-5 kmGesamtwertungEnrico Thomae1.1:15:41 h

21. September 2007


Bezirksendrunde der Deutschen Schüler-Mannschaftsmeisterschaft in Chemnitz am 15. September

Jonas Jacob startete in der Mannschaft Schüler C der LG Vogtland im Hochsprung ( 1,15 m ) und in der 4 x 50 m-Staffel. Diese Mannschaft erkämpfte sich den Bezirksmeistertitel.

Herzlichen Glückwunsch.

14.Stundenlaufserie Falkenstein 2007 in Falkenstein am 14. September

Am Abend des 14. Septembers fand der vierte Lauf und die Siegerehrung der 14. Stundenlaufserie statt.

Hier findet ihr die Ergebnisse des Viertelstundenlaufes, Halbstundenlaufes und Stundenlaufes.

11. September 2007


Ergebnisse vom 18. Herbstkammlauf in Mühlleithen am 9. September

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-Laufmännliche JugendTim Junghänel7.49:33,7 min
10-km-LaufFrauenRomy Lindner1.40:53,4 min
15-km-LaufMännerEnrico Thomae1.54:06,0 min
15-km-LaufM 30Jörg Ungethüm1.57:38,8 min
15-km-LaufM 40Jens Junghänel9.1:09:07,8 h

Endstand 12. Vogtlandcup 2007

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Vogtland-CupMännerThomas Ungethüm1.47 Punkte
Vogtland-CupM 30Jörg Ungethüm1.70 Punkte
Vogtland-CupM 40Jens Junghänel4.26 Punkte

11. September 2007


Online-Meldung zum Göltzschtal-Marathon freigeschaltet

Pünktlich vier Wochen vorm Wettkampf steht nun das online-Meldeformular zur Verfügung. Damit gibt es eine zeit- und kostensparende Möglichkeit der Anmeldung zu unserem Wettkampf. Für Teilnehmer der Wertungen zu den Landesmeisterschaften im Straßenlauf ist weiterhin die Meldung direkt beim LVS notwendig.

8. September 2007


Ergebnisse Vogtlandmeisterschaften im 10.000-m-Lauf in Falkenstein am 31. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10.000 mMHKThomas Ungethüm2.35:40,9 min
10.000 mMHKEnrico Thomae3.35:43,0 min
10.000 mM 30Jörg Ungethüm1.38:20,7 min
10.000 mM 40Rene Weigel2.46:13,6 min

05. September 2007


Ergebnisse vom 28. Bergland-Lauf in Hammerbrücke am 25. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
21-km-LaufMHKThomas Ungethüm3.1:23:11,7 h
21-km-LaufM 30Jörg Ungethüm1.1:30:49,0 h
21-km-LaufM 40Jens Junghänel5.1:45:39,4 h
14-km-LaufW 40Romy Lindner1.58:43,8 min
14-km-LaufW 40Sylke Milek4.1:08:49,6 h
14-km-LaufM 50Roland Bauch2.1:03:36,7 h
14-km-LaufM 60Reiner Milek4.1:18:04,3 h
7 km-LaufMännerEnrico Thomae1.24:57,3 min
7-km-LaufMännerAlexander Dietzel2.29:21,1 min

29. August 2007


Ergebnisse 13. Läufer-Fünfkampf (100 m, 400 m, 800 m, 1500 m, 5000 m) in Reichenbach am 3./4. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
Läufer-FünfkampfMännerFrank Hüttner5.2017 Punkte (12,83 - 59,7 - 3:00,8 - 6:13,9 - 25:11,95)
Läufer-FünfkampfM 30Jörg Ungethüm1.2791 Punkte (12,58 - 55,9 - 2:11,8 - 4:41,4 - 18:24,64)
400 mM 40Stefan Werner65,9 sec
1500 mM 40Stefan Werner5:15,3 min

Ergebnisse 2. Lauf zum Moosmann-Cup 2007 in Grünbach am 5. August

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5 kmDamen 41Sylke Milek1.20:20,0 min
10 kmHerren 21Enrico Thomae2.32:02,5 min
10 kmHerren 31Jörg Ungethüm1.35:04,5 min
10 kmHerren 31Alexander Dietzel2.37:07,2 min
10 kmHerren 51Roland Bauch3.39:04,0 min
10 kmHerren 61Reiner Milek3.46:49,5 min
10 kmHerren 61Manfred Hopfmann5.54:44,0 min

13. August 2007


Ergebnisse vom Kindersportfest des SC Syrau 8. Juli

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
ZwergenlaufRomina Schmalfuß6.15,83 sec
50-m-LaufSchüler M 9Dominik Völker2.8,52 sec
50-m-LaufSchüler M 9Yannick Schmalfuß4.8,66 sec
WeitSchüler M 9Yannick Schmalfuß8.3,30 m
WeitSchüler M 9Dominik Völker10.3,25 m
BallSchüler M 9Yannick Schmalfuß4.31,50 m
50 m-LaufSchüler M 11William Schmalz8.9,27 sec
WeitSchüler M 11William Schmalz8.3,26 m
BallSchüler M 11William Schmalz7.26,50 m
50 m-LaufSchülerinnen W 8Celine Fickenwirth12.10,81 sec
WeitSchülerinnen W 8Celine Fickenwirth5.2,66 m
BallSchülerinnen W 8Celine Fickenwirth8.12,50 m
50 m-LaufSchülerinnen W 9Toni Völkel7.8,97 sec
WeitSchülerinnen W 9Toni Völkel7.3,36 m
BallSchülerinnen W 9Toni Völkel6.17,00 m
800 m-LaufSchülerinnen W 10Theresa Wolf5.3:19,18 min

Ergebnisse 14.Stundenlaufserie Falkenstein (3.Lauf) in Falkenstein am 13. Juli

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
StundenlaufMJBFranz Pippig2.11.550 m
StundenlaufM 55Roland Bauch1.14.060 m
StundenlaufW 40Sylke Milek1.12.880 m
HalbstundenlaufMännerJörg Ungethüm2.7.900 m
HalbstundenlaufMännerRene Weigel5.7.000 m
GehenStefan Werner1.5.435 m
ViertelstundenlaufMännerJörg Ungethüm1.4.200 m
ViertelstundenlaufSchi CTheresa Wolf7.2.915 m

Vogtlandmeisterschaften Stabhochsprung in Falkenstein am 13. Juli

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
StabhochsprungM 30Jörg Ungethüm1.2,60 m

Ergebnis vom 7. Karwendel Berglauf ( 11 km / 1425 HM ) Mittenwald am 15. Juli

Strecke: 11 km und 1425 Höhenmeter

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
11 kmW 40Romy Lindner2.1:31:17 h

16. Juli 2007


Ergebnis von den Mitteldeutschen Meisterschaften der Schüler A in Borna am 7. Juli

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000 m GehenM 15Peter Pippig2.16:52,96 min

Ergebnis von den Deutschen Seniorenmeisterschaften in Zittau am 8. Juli

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
400 m HürdenM 30Jörg Ungethüm3.64,90 sec

10. Juli 2007


Ergebnisse vom 29. Pyratallauf in Tannenbergsthal am 30. Juni

Streckenlängen

20-km-Lauf 20,63 km
10-km-Lauf 11,92 km
5-km-Lauf 5,3 km

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20 kmFrauenRomy Lindner1.1:30:36,2 h
20 kmMHKThomas Ungethüm1.1:24:14,3 h
20 kmM 30Steffen Schneider4.1:43:16,8 h
20 kmM 40Jens Junghänel10.1:43:05,8 h
10 kmW 40Sylke Milek3.58:16,6 min
10 kmM Jgd.Tim Junghänel12.1:03:06,5 h
10 kmM 30Alexander Dietzel5.52:38,8 min
10 kmM 50Roland Bauch2.52:06,2 min
10 kmM 60Reiner Milek3.1:06:46,5 h
5 kmMännerJörg Ungethüm1.19:15,1 min

05. Juli 2007


Ergebnis vom Geschwister-Scholl-Lauf in Nossen am 27. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
12 kmMHKEnrico Thomae1.41:40 min

Ergebnis vom Sachsenlauf in Coswig am 24. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
28 kmMHKEnrico Thomae2.1:44:38 h

29. Juni 2007


Jörg Ungethüm 4-facher Landesmeister !

Ergebnisse Landesmeisterschaften Senioren in Regis-Breitingen am 23./24. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
400 m HürdenM30Jörg Ungethüm1.65,39 sec
HochM30Jörg Ungethüm1.1,50 m
DreiM30Jörg Ungethüm1.11,25 m
800 mM30Jörg Ungethüm1.2:13,07 min
200 mM30Jörg Ungethüm2.26,63 sec

Ergebnis vom 24.Internationaler Osterfelder Berglauf (12,5 km / 1300 HM) in Garmisch-Partenkirchen am 24. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
12,5 km BerglaufFrauenRomy Lindner2.1:23:00 h

25. Juni 2007


Ergebnisse der Kreis-Kinder-und Jugendspiele in Falkenstein am 16./17. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
50 mM 9Schmalfuß, Yannick (98)8,86 sec
WeitM 9Schmalfuß, Yannick6.3,01 m
BallM 9Schmalfuß, Yannick8.28,73 m
1000 mM 9Schmalfuß, Yannick6.3:58,27 min
DreikampfM 9Schmalfuß, Yannick18.(8,86-3,01-28,73) 764 Punkte
50 mM 9Völker,Dominik (98)8,70 sec
WeitM 9Völker,Dominik12.3,30 m
1000 mM 9Völker,Dominik10.4:04,01 min
BallM 9Völker,Dominik34.17,48 m
DreikampfM 9Völker,Dominik30.(8,70-3,30-17,48) 621 Punkte
50 mM 9Jacob,Clemens (98)9,65 sec
WeitM 9Jacob,Clemens31.2,74 m
1000 mM 9Jacob,Clemens15.4:14,69 min
BallM 9Jacob,Clemens20.24,61 m
DreikampfM 9Jacob,Clemens29.(9,65-2,74-24,61) 626 Punkte
50 mM 11Jacob, Jonas (96):8,57 sec
1000 mM 11Jacob, Jonas12.4:19,41 min
WeitM 11Jacob, Jonas11.3,44 m
BallM 11Jacob, Jonas15.19,93 m
60 m HürdenM 11Jacob, Jonas7.12,10 sec
HochM 11Jacob, Jonas4.1,10 m
FünfkampfM 11Jacob, Jonas8.(8,57-12,10-3,44-19,93-4:19,41) 1387 Punkte
WeitM 11Rehwald,Florian (96)10.3,54 m
BallM 11Rehwald,Florian9.29,85 m
HochM 11Rehwald,Florian3.1,10 m
50 mM 11Schmalz,William (96)8,83 sec
1000 mM 11Schmalz,William13.4:22,29 min
WeitM 11Schmalz,William15.3,32 m
BallM 11Schmalz,William11.28,43 m
3000-m-GehenM 15Pippig,Peter (92)1.15:52,69 min
5000-m-GehenMännerWerner,Stefan (64)1.25:18,93 min
50 mW 8Fickenwirth,Celine (99):9,36 sec
WeitW 8Fickenwirth,Celine9.2,69 m
BallW 8Fickenwirth,Celine10.11,50 m
800 mW 8Fickenwirth,Celine9.3:50,89 min
DreikampfW 8Fickenwirth,Celine6.(9,36-2,69-11,50) 674 Punkte
50 mW 9Völkel,Toni (98)8,73 sec
WeitW 9Völkel,Toni10.3,03 m
BallW 9Völkel,Toni20.12,23 m
DreikampfW 9Völkel,Toni13.(8,73-3,03-12,23) 790 Punkte
800 mW 10Wolf,Theresa (97)11.3:39,74 min
WeitW 10Wolf,Theresa11.3,02 m
3000-m-GehenWJBWalter,Tina (90)1.17:54,60 min

21. Juni 2007


Ergebnisse Deutsche Berglaufmeisterschaften in Müllheim/Baden am 10. Juni

Bei den Deutschen Meisterschaften im Berglauf am Sonntag in Müllheim / Baden trat die LG Vogtland mit einer Frauen- und einer Männermannschaft an. Auf der 10,5 km langen Strecke mit einer Höhendifferenz von 905 Metern belegten die Frauen der LG Vogtland in der Besetzung Romy Lindner (VfB Lengenfeld), Jana Richter (LATV Plauen) und Beate Plaumann (LATV Plauen) wie bereits im letzten Jahr einen guten 4. Platz. Die Männer der LG Vogtland in der Besetzung Enrico Thomae, Thomas Ungethüm und Jörg Ungethüm (alle VfB Lengenfeld) wurden Zehnter von achtzehn Mannschaften.

Einzelergebnisse:

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10,5 kmFrauenRomy Lindner10.59:54,84 min
10,5 kmFrauenJana Richter13.1:00:37,91 h
10,5 kmFrauenBeate Plaumann33.1:18:18,42 h
10,5 kmMännerEnrico Thomae51.54:08,94 min
10,5 kmMännerThomas Ungethüm52.54:20,68 min
10,5 kmMännerJörg Ungethüm73.58:23,56 min

11. Juni 2007


Ergebnisse 2.Lauf der 14.Stundenlaufserie 2007 in Falkenstein am 8. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
StundenlaufM 55Roland Bauch1.13.980 m
StundenlaufMJBFranz Pippig2.11.450 m
StundenlaufW 40Sylke Milek2.12.890 m

11. Juni 2007


Ergebnisse 12. Nationales Vogtlandmeeting in Treuen am 2. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
100 mMännerFrank Hüttner4.12,40 sec
WeitsprungMännerFrank Hüttner2.5,10 m

10. Juni 2007


Ergebnis Frühjahrscross in Grünbach am 20. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM 30Alexander Dietzel3.36:48,5 min

Ergebnisse 17.Sächische Leichtathletik-Meisterschaft in Reichenbach am 3. Juni

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-GehenMännerStefan Werner1.24:53,07 min
5000-m-GehenMännerDr.Winfried Bresch2.26:39,48 min
5000-m-GehenSeniorenStefan Werner1.24:53,07 min
5000-m-GehenSeniorenDr.Winfried Bresch2.26:39,48 min
5000-m-GehenMJBFranz Pippig1.29:37,12 min
3000-m-GehenM 15Peter Pippig1.16:14,75 min
5000 mMännerEnrico Thomae4.16:51,08 min
5000 m-GehenFrauenKatrin Zimmermann3.36:23,49 min
5000-m-GehenSeniorinnenKatrin Zimmermann3.36:23,49 min
3000 m-GehenWJBTina Walter1.20:08,75 min
5000 mFrauenRomy Lindner2.18:51,32 min

9. Juni 2007


Ergebnisse von den Leichtathletik-Europameisterschaften der Senioren in Regensburg 18.- 20. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10 km-StraßengehenM 40Stefan Werner8.54:33
10 km-StraßengehenM 50Dr.Winfried Bresch12.55:50
HalbmarathonW 35Romy Lindner5.1:29:01 h
30 km-StraßengehenM 40Stefan Werner8.3:28:28 h
30 km-StraßengehenM 50Dr.Winfried Bresch10.3:09:20 h

Ergebnisse vom 35. GutsMuths-Rennsteiglauf in Schmiedefeld am 19. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
72,7 kmMHKFelix Neubert40.8:25:12 h
72,7 kmM 40Jens Junghänel201.8:47:16 h
43,5 kmMHKThomas Ungethüm16.3:18:43 h
43,5 kmM 30Jörg Ungethüm34.3:48:56 h
43,5 kmM 35Steffen Schneider98.4:00:11 h
43,5 kmM 45Johannes Hedrich190.4:21:48 h
HalbmarathonMJBTim Junghänel34.1:49:34 h
HalbmarathonM 45Manfred Dittes308.2:02:45 h
HalbmarathonM 50Jörg Lauterbach45.1:41:46 h
HalbmarathonM 55Roland Bauch3.1:34:58 h
HalbmarathonM 55Gerd Raudenkolb195.2:15:09 h
HalbmarathonM 60Reiner Milek160.2:23:19 h
HalbmarathonM 60Manfred Hopfmann182.2:40:35 h
HalbmarathonWJBLuzie Neubert14.2:18:16 h
HalbmarathonWHKAnnika Junghänel188.2:27:18 h
HalbmarathonW 40Sylke Milek6.1:41:02 h
HalbmarathonW 40Petra Seidel225.2:23:19 h
35-km-WanderungIlona Hedrich5:47:23 h
35-km-WanderungSteffi Junghänel5:47:23 h
35-km-WanderungGina Neubert5:47:23 h
15-km-WanderungChristiane Seidel

21. Mai 2007


Ergebnisse 17. Landesmeisterschaft im 10.000-m-Lauf in Falkenstein am 5. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10.000 mMännerEnrico Thomae4.36:33,44 min
10.000 mM 30Jörg Ungethüm1.37:29,41 min
10.000 mM 55Roland Bauch3.40:44,45 min

Ergebnisse 18. Aschberglauf (4,8 km / HU 359 m) in Klingenthal am 6. Mai

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
4,8 kmFrauenRomy Lindner1.23:28,4 min
4,8 kmMännerJörg Ungethüm5.22:22,1 min

07. Mai 2007


Ergebnisse Deutsche Seniorenmeisterschaft und Mitteldeutsche Meisterschaft im Straßengehen in Naumburg am 28. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20-km-StraßengehenM 45Dr. Winfried Bresch2. DM / 2. MDM2:01:11 h
20-km-StraßengehenM 40Stefan Werner6. DM / 4. MDM2:04:33 h
20-km-Straßengehen
Mannschaftswertung
SeniorenStefan Werner, Uwe Schröter (BWR)2. DM
10-km-StraßengehenMJBFranz Pippig4. MDM1:07:38 h
5-km-StraßengehenM 15Peter Pippig2. MDM29:59 min
5-km-StraßengehenWJBTina Walter5. MDM36:28 min

03. Mai 2007


Ergebnisse vom 1. Lauf der 14. Stundenlaufserie 2007 in Falkenstein am 27. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
ViertelstundenlaufMännerJörg Ungethüm1.4.150 m
HalbstundenlaufMännerAlexander Dietzel1.7.510 m
StundenlaufM 40Jens Junghänel3.13.080 m

Ergebnisse vom 24. Rhein-Ruhr-Marathon in Duisburg am 29. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonM 55Roland Bauch5.1:28:40 h
HalbmarathonW 40Sylke Milek4.1:36:02 h

30. April 2007


Ergebnisse 39.Göltzschtallauf/17.Landesmeisterschaft im Straßenlauf in Lengenfeld am 21. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonMännerThomas Ungethüm3.1:19:32 h
HalbmarathonMännerFelix Neubert12.1:23:12 h
HalbmarathonM 30Jörg Ungethüm2.1:23:01 h
HalbmarathonM 30Daniel Harbig3.1:23:20 h
HalbmarathonM 40Robby Neubert5.1:28:16 h
HalbmarathonM 40Dr. Jens Liebold14.1:42:35 h
10-km-LaufMännerEnrico Thomae3.35:03 min
5-km-LaufM 15Peter Pippig6.20:58 min
Halbmarathon
Mannschaftswertung
MännerLG Vogtland I
(Th.Ungethüm-J.Ungethüm-F.Neubert)
1.4:05:45 h
Halbmarathon
Mannschaftswertung
MännerLG Vogtland II
(D.Harbig-M.Unger-R.Neubert)
4.4:17:49 h
Halbmarathon
Mannschaftswertung
SeniorenLG Vogtland I
(J.Ungethüm-D.Harbig-M.Unger)
1.4:12:34 h
Halbmarathon
Mannschaftswertung
SeniorenLG Vogtland II
(R.Neubert-A.Seemann-Dr.J.Liebold)
5.4:43:46 h
5-km-Lauf
Mannschaftswertung
Schüler ALG Vogtland
(P.Pippig-F.Grunwald-PH.Gorny)
1.1:04:22 h

Ergebnisse 2.Micky-Maus-Lauf der Lengenfelder Kindergärten über 10 x 200 Meter

1.AWO Kindertagesstätte "Pusteblume" Waldkirchen9:06,6 min
2.AWO Kindertagesstätte "Flohkiste" Lengenfeld I9:14,4 min
3.Kindertagesstätte "Am Park" Lengenfeld9:19,0 min
4.AWO Kindertagesstätte "Flohkiste" Lengenfeld II10:01,0 min

26. April 2007


Ergebnisse vom 29. Werdauer Waldlauf am 15. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
HalbmarathonM 30Jörg Ungethüm1.1:27:27 h
HalbmarathonM 35Heiko Oelsner3.1:31:21 h
HalbmarathonM 35Steffen Schneider8.1:41:10 h
10 kmMHKEnrico Thomae2.35:00 min

Ergebnis vom Stundenlauf in Zwickau 18. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
StundenlaufMännerJörg Ungethüm1.15.600 m

20. April 2007


Ergebnisse vom Treuener Stadtlauf am 14. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
9,5 km-LaufMännerEnrico Thomae1.36:39 min
9,5 km-LaufM 35Heiko Oelsner1.39:40 min
9,5 km-LaufM 60Manfred Hopfmann1.57:59 min
5 km-LaufMännerMalte Berthold1.21:12 min
1 km-LaufW 9Toni Völkel2.4:38,00 min
1 km-LaufM 9Clemens Jacob6.4:55,29 min
1 km-LaufM 11Jonas Jacob3.4:59,00 min

16. April 2007


Ergebnis vom Stundenlauf in Oberau am 4. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
StundenlaufMHKEnrico Thomae1.16440 m

10. April 2007


Ergebnis 18. Lö├čnitzer Runde am 1. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10 km-LaufM 35Alexander Dietzel4.43:06,3 min

05. April 2007


Online-Meldung zum Göltzschtal-Lauf freigeschaltet

Pünktlich vier Wochen vorm Wettkampf steht nun das online-Meldeformular zur Verfügung. Damit gibt es eine zeit- und kostensparende Möglichkeit der Anmeldung zu unserem Wettkampf. Für Teilnehmer der Wertungen zu den Landesmeisterschaften im Straßenlauf ist weiterhin die Meldung direkt beim LVS notwendig.

28. März 2007


Ergebnisse vom 137. Greizer Straßenlauf am 17. April

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10 km-StraßenlaufW 40Sylke Milek3.45:59 min
10 km-StraßenlaufM 35Steffen Schneider17.46:27 min
10 km-StraßenlaufM 50Jörg Lauterbach14.44:54 min
10 km-StraßenlaufM 55Roland Bauch1.43:04 min
10 km-StraßenlaufM 55Gerd Raudenkolb13.59:29 min
10 km-StraßenlaufM 60Manfred Hopfmann10.58:27 min

28. März 2007


Ergebnisse vom Wochenende 10./11. März

17. Hallensportfest der VSG Rodewisch im Waldpark Grünheide am 10. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
30-m-LaufSchülerinnen W 8Celine Fickenwirth2.5,82 sec
MB-SchockenSchülerinnen W 8Celine Fickenwirth4.4,90 m
DreierhoppSchülerinnen W 8Celine Fickenwirth5.3,88 m
30 m-LaufSchülerinnen W 9Toni Völkel3.5,53 sec
DreierhoppSchülerinnen W 9Toni Völkel4.4,46 m
30-m-LaufSchüler M 9Dominik Völker2.5,40 sec
30-m-LaufSchüler M 9Jannick Schmalfuß6.5,76 sec
30-m-LaufSchüler M 9Clemens Jacob11.6,10 sec
MB-SchockenSchüler M 9Jannick Schmalfuß8.5,89 m
MB-SchockenSchüler M 9Clemens Jacob10.5,81 m
DreierhoppSchüler M 9Jannick Schmalfuß3.4,68 m
DreierhoppSchüler M 9Dominik Völker5.4,45 m
DreierhoppSchüler M 9Clemens Jacob11.3,20 m
30-m-LaufSchüler M 11Jonas Jacob6.5,41 sec
30-m-LaufSchüler M 11William Schmalz6.5,41 sec
30-m-LaufSchüler M 11Markus Büttner9.5,60 sec
MB-SchockenSchüler M 11Jonas Jacob6.4,44 m
MB-SchockenSchüler M 11William Schmalz8.3,88 m
MB-SchockenSchüler M 11Markus Büttner9.3,45 m
DreierhoppSchüler M 11William Schmalz7.5,00 m
DreierhoppSchüler M 11Jonas Jacob8.4,71 m
DreierhoppSchüler M 11Markus Büttner9.4,40 m

25. Internationaler Celler Wasa-Lauf am 11. März

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-StraßenlaufM 60Bernd Heckel25.48:28 min

14. März 2007


Ergebnisse vom Wochenende 3./4. März

36.Talsperrenlauf am 3. März in Zeulenroda

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
15-km-LaufFrauenRomy Lindner1.1:06:19 h

Hallensportfest am 3. März in Erfurt

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
2000-m-BahngehenM 15Peter Pippig1.10:56,2 min
3000-m-BahngehenMJBFranz Pippig3.17:29,8 min (pers. Bestzeit)
3000-m-BahngehenM 40Stefan Werner1.14:38,6 min (pers. Bestzeit)
3000-m-BahngehenM 50Winfried Bresch1.15:51,8 min
3000-m-BahngehenWJBTina Walter1.20:03,8 min (pers. Bestzeit)
3000-m-BahngehenW 35Katrin Zimmermann1.21:09,2 min (pers. Bestzeit)

11. Mazda-Lauf am 4. März in Eilenburg

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5-km-LaufMännerFranz Pippig14.23:07 min
5-km-LaufMännerReiner Milek35.26:59 min
10-km-LaufM 40Stefan Werner23.42:07 min

05. März 2007


Ergebnisse 12. Winterlauf des LATV Plauen am 18. Februar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
12-km-LaufMännl.JugendPeter Pippig1.59:59,2 min
12-km-LaufMännl.JugendFranz Pippig2.1:08:33 h
12-km-LaufM 40Stefan Werner4.58:35,5 min

20. Februar 2007


Jörg Ungethüm 8-facher Landesmeister der Senioren !

Ergebnisse Landes-Hallenmeisterschaften der Senioren in Chemnitz am 3./4.Februar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
60 mM 30Jörg Ungethüm1.7,7 sec
200 mM 30Jörg Ungethüm1.24,7 sec
400 mM 30Jörg Ungethüm1.55,83 sec Hallenbestleistung
1500 mM 30Jörg Ungethüm1.4:39,54 min
3000 mM 30Jörg Ungethüm3.10:51,8 min
HochM 30Jörg Ungethüm1.1,55 m
WeitM 30Jörg Ungethüm1.5,78 m
DreiM 30Jörg Ungethüm1.11,72 m pers.BL
KugelM 30Jörg Ungethüm2.8,06 m

Ergebnisse 7.Mitteldeutsche Hallenmeisterschaft Jugend B und Schüler A in Halle am 3. Februar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3000-m-BahngehenM 15Peter Pippig2.16:33,65 min pers.BL
3000-m-BahngehenMJBFranz Pippig4.18:00,53 min pers.BL

06. Februar 2007


Ergebnisse Landes-Hallenmeisterschaften Männer/Frauen und Gehen in Chemnitz am 27. Januar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
5000-m-GehenMännerStefan Werner1.26:09,73 min
5000-m-GehenMännerDr. Winfried Bresch2.27:57,36 min
5000-m-GehenSeniorenStefan Werner1.26:09,73 min
5000-m-GehenSeniorenDr. Winfried Bresch2.27:57,36 min
5000-m-GehenMJBFranz Pippig2.31:47,94 min
3000-m-GehenFrauenKatrin Zimmermann1.21:23,71 min
3000-m-GehenSeniorinnenKatrin Zimmermann1.21:23,71 min
3000-m-GehenWJBTina Walter1.21:08,54 min
3000-m-GehenM 15Peter Pippig1.17:39,94 min

30. Januar 2007


Ergebnisse 28.Neujahrsberglauf in Falkenstein am 6. Januar

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
20,7-km-LaufM 30Daniel Harbig3.1:21:03 h
11,5-km-LaufW 40Sylke Milek2.55:04 min
11,5-km-LaufM 35Heiko Oelsner3.46:32 min
11,5-km-LaufM 35Steffen Schneider9.56:39 min
11,5-km-LaufM 45Manfred Dittes12.1:03:51 h
11,5-km-LaufM 50Jörg Lauterbach4.54:07 min
11,5-km-LaufM 55Roland Bauch2.51:50 min
11,5-km-LaufM 55Winfried Scholz8.1:05:29 h
11,5-km-LaufM 60Manfred Hopfmann11.1:12:58 h
3-km-LaufWeiblichTina Walter6.16:45 min
3-km-LaufSch DTorben Geipel5.19:17 min
3-km-LaufSch APeter Pippig6.12:48 min
3-km-LaufMännlichFranz Pippig9.14:24 min
3-km-LaufMännlichReiner Milek16.15:57 min
3-km-LaufMännlichChristian Bandlofsky18.16:47 min
3-km-LaufMännlichWolfgang Kolbe20.19:22 min

08. Januar 2007


Ergebnisse 35. Tannaer Silvesterlauf in Tanna am 31. Dezember

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
3,6-km-LaufMännerEnrico Thomae3.
3,6-km-LaufM 30Jörg Ungethüm1.
3,6-km-LaufWJACathleen Thomae2.
10-km-LaufMännerEnrico Thomae3.
10-km-LaufM 30Jörg Ungethüm3.

Ergebnisse 15. Silvesterlauf des Chemnitzer PSV in Chemnitz am 31. Dezember

DisziplinAltersklasseNamePlatz.Resultat
10-km-LaufM 35Heiko Oelsner6.39:37 min
10-km-LaufM 35Alexander Dietzel9.41:30 min

04. Januar 2007