Den Kalender mit den Wettkampfterminen 2017 des Leichtathletik-Kreisverbandes Vogtland findet Ihr hier (PDF).
07. Januar 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
12-km-Lauf | Frauen | Susan Weigert | 1. | 53:25 min |
Annett Große | 3. ( W40: 2.) | 57:44 min |
30. Januar 2018
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. | 43:25 min |
13. Dezember 2017
Wir wünschen allen Freunden der Leichtathletik, unseren Sponsoren und Mitgliedern frohe Weihnachten sowie einen guten Start ins neue Jahr. Gleichzeitig bedanken wir uns sehr herzlich bei allen Sponsoren und Förderern für die Unterstützung. Die Leitung der Abteilung Leichtathletik |
04. Dezember 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
50-m-Lauf | W8 | Lina Poppig | 1. | 9,06 sec |
Sabrina Schmidt | 5. | 9,40 sec | ||
50-m-Lauf | W9 | Tia Rynduch | 3. | 8,95 sec |
W10 | Saskia Schmidt | 7. | 9,11 sec | |
60m Hürden | W10 | Saskia Schmidt | 7. | 13,42 sec |
3er-Hopp | W10 | Saskia Schmidt | 5. | 4,86 m |
50-m-Lauf | M9 | Mattes Milek | 2. | 8,44 sec |
Martin Rönicke | 6. | 9,24 sec | ||
Pendelstaffel | U10 | T. Rynduch, S. Schmidt, L. Poppig, M. Rönicke, M. Milek und 1 Sportfreundin von LSG Auerbach | 3. |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon | M50 | Jens Junghänel | 11. | 4:07:26 h |
Marathon-Paarlauf | G | Susann Weigert (VfB Lengenfeld, 1:33:43 h) Andre Glöckner (VLV Oberzwota, 1:51:03 h) | 7. | 3:24:46 h |
23. November 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | M50 | Stefan Werner | 2. | 16:04,30 min |
13. November 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon | W40 | Annett Große | 74. | 3:40:08 h |
07. November 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
6,3-km-Lauf | M50 | Robby Neubert | 4. | 25:40 min |
Stefan Werner | 8. | 26:59 min | ||
René Weigel | 9. | 27:22 min | ||
Mannschaftswertung Senioren II | LG Vogtland | 4. |
23. Oktober 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Straßengehen | W45 | Katrin Stasch | 3. | 1:02:05 h |
M50 | Stefan Werner | 2. | 59:02 min |
Herzlichen Glückwunsch zu Silber und Bronze!
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Marathon | M50 | Robby Neubert | 28. | 4:04:12 h |
Jens Junghänel | 68. | 4:37:35 h |
Herzlichen Glückwunsch zur Bewältigung dieses schweren Marathons!
17. Oktober 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Halbmarathon | W40 | Annett Große | 6. | 1:40:15 h |
Viertelmarathon | M50 | René Weigel | 4. | 47:22 min |
18. Oktober 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5-km-Lauf | M40 | Jörg Ungethüm | 1. | 22:59 min |
M50 | René Weigel | 2. | 21:45 min | |
Stefan Werner | 3. | 21:55 min | ||
10-km-Lauf | M40 | Jörg Ungethüm | 1. | 46:43 min |
M50 | Stefan Werner | 3. | 51:40 min |
03. Oktober 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Diskuswurf | M40 | Jörg Ungethüm | 1. | 19,17 m |
Hammerwurf | M40 | Jörg Ungethüm | 1. | 15,98 m |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Fünfkampf | W11 | Jenny Günther | 3. | 2177 Punkte |
Einzelleistungen: 50m: 7,84 sec; Ball: 26,50 m; 60 Hürden: 10,69 sec; Weitsprung: 4,13 m; 800m: 2:43,41 min
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
11-km-Crosslauf | Herren 41-50 | Jörg Ungethüm | 4. | 54:52,2 min |
27. September 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Halbmarathon | W35 | Susan Weigert | 1. | 1:33:21 h |
W40 | Annett Große | 3. | 1:43:46 h | |
M55 | Johannes Hedrich | 7. | 1:53:44 h | |
8-km-Lauf | M50 | René Weigel | 1. | 37:40 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5000-m-Bahngehen | W45 | Katrin Stasch | 2. | 28:52,34 min |
M50 | Stefan Werner | 2. | 27:09,73 min |
Herzlichen Glückwunsch !!!
18. September 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10.000-m-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. | 44:03,0 min |
W40 | Annett Große | 1. | 46:58,1 min | |
W50 | Kathrin Kohlmüller | 1. | 49:56,2 min | |
M50 | René Weigel | 1. | 44:10,5 min |
27. September 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5-km-Lauf | Männer | Jörg Ungethüm | 4. | 22:54 min |
10-km-Lauf | W20 | Susan Weigert | 2. | 42:40 min |
W50 | Kathrin Kohlmüller | 1. | 51:19 min |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Cup | W20 | Susan Weigert | 1. | 100 Punkte |
W50 | Kathrin Kohlmüller | 1. | 100 Punkte |
18. September 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Team | W U12 | LG Vogtland mit unserer Jenny Günther | 2. |
Einzelleistungen: 50-m-Lauf: 7,89 sec, Weitsprung: 4,08 m, 800-m-Lauf: 2:44,12 min (insgesamt 2.Platz)
18. September 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
21-km-Lauf | Frauen | Annett Große | 3. | 1:48:12 h |
14-km-Lauf | W20 | Susan Weigert | 1. | 1:03:43 h |
M50 | Falk Blechschmidt | 3. | 1:09:09 h | |
Rene Weigel | 5. | 1:12:06 h | ||
Johannes Hedrich | 9. | 1:19:46 h | ||
7-km-Lauf | W50 | Kathrin Kohlmüller | 1. | 35:43 min |
Sylke Milek | 3. | 37:49 min |
30. August 2017
31. August 2017
Den Auftakt in das Training nach den Sommerferien für die Trainingsgruppe von Stefan Werner, Kerstin Ebert und Annett Große begingen die jungen Sportler im Kletterwald Pöhl am 14. August.
Nach einer Einweisung durch das Personal ging es für die jungen Leichtathleten durch die einzelnen Stationen. Unsere Kinder waren begeistert und wurden von Station zu Station sicherer.
Nach Beendigung gab es noch einen kleinen Imbiß in der Gaststätte "Ankerplatz". Einige Eltern kamen noch dazu und so ließen wir gemeinsam diesen gelungenen Trainingsauftakt ausklingen.
Ein Dankeschön an Stefan, Kerstin und Annett.
31. August 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M60 | Roland Bauch | 4. | 49:42 min |
5-km-Lauf | W20 | Susan Weigert | 2. | 20:47 min |
W50 | Kathrin Kohlmüller | 4. | 25:22 min | |
Sylke Milek | 6. | 26:50 min |
07. August 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5000-m-Bahngehen | W45 | Katrin Stasch | 8. | 29:11,55 min |
M50 | Stefan Werner | 7. | 27:35,57 min | |
10-km-Straßengehen | W45 | Katrin Stasch | 8. | 59:43 min |
Mannschaftswertung | Deutschland mit unserer Katrin | 2. | ||
20-km-Straßengehen | M50 | Stefan Werner | 8. | 1:59:04 h |
Mannschaftswertung | Deutschland mit unserem Stefan | 2. |
Herzlichen Glückwunsch an Katrin und Stefan !!!
07. August 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | M40 | Jörg Ungethüm | 9. | 1:06:28 h |
22. Juli 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Teamwettkampf | U8 | VfB Lengenfeld | 4. | |
U10 | VfB Lengenfeld | 3. | ||
50-m-Lauf | W10 | Saskia Schmidt | 9,36 sec | |
60-m-Hürden | W10 | Saskia Schmidt | 14,07 sec | |
Ballwurf | W10 | Saskia Schmidt | 17,00 m | |
Weitsprung | W10 | Saskia Schmidt | 2,90 m | |
50-m-Lauf | W11 | Jenny Günther | 7,99 sec | |
800-m-Lauf | W11 | Jenny Günther | 2:48,59 min | |
60-m-Hürden | W11 | Jenny Günther | 11,34 sec | |
Ballwurf | W11 | Jenny Günther | 24,00 m | |
Weitsprung | W11 | Jenny Günther | 3,96 m | |
Fünfkampf | W11 | Jenny Günther | 2. | 2040 Pkt. |
22. Juli 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
20-km-Straßengehen | M50 | Stefan Werner | 1. | 2:07:44 h |
02. August 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5-km-Lauf | M50 | René Weigel | 2. | 23:58 min |
02. August 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
20-km-Straßengehen | M50 | Stefan Werner | 1. | 2:07:44 h |
22. Juli 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Supermarathon (73,5km) | M50 | Jens Junghänel | 192. | 8:35:26 h |
M55 | Johannes Hedrich | 142. | 9:10:02 h | |
Marathon (42,2km) | W40 | Annett Große | 21. | 4:10:10 h |
M30 | Felix Neubert | 19. | 3:15:47 h | |
Kevin Thiele | 82. | 3:58:13 h | ||
M45 | Steffen Schneider | 108. | 3:56:17 h | |
M50 | Robby Neubert | 132. | 4:08:49 h | |
René Weigel | 138. | 4:10:09 h | ||
Halbmarathon (21,1km) | W35 | Claudia Gläser | 229. | 2:43:07 h |
W50 | Sylke Milek | 28. | 1:58:34 h | |
M40 | Jörg Ungethüm | 199. | 1:54:14 h | |
Sven Gläser | 501. | 2:50:51 h | ||
M65 | Roland Bauch | 5. | 1:50:53 h | |
M70 | Reiner Milek | 75. | 2:51:23 h |
Die erstmals durchgeführte Nordic Walking - Strecke über die
klassische Marathon - Distanz von 42,2km absolvierten erfolgreich:
Steffi Junghänel, Gina Neubert und Ilona Hedrich
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | Frauen | Susan Weigert | 1. | 41:33,6 min |
22. Mai 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Lauf | Frauen | Susan Weigert | 1. | 46:05 min |
Halbmarathon | Frauen | Annett Große | 2. | 1:49:52 h |
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | W45 | Katrin Stasch | 1. | 17:49,67 min |
Stundengehen | Stefan Werner | 10.230 m |
19. Mai 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
4,8-km-Lauf (HD: 359 m) | Frauen | Susan Weigert | 3. | 25:43,4 min |
Männer | René Weigel | 24. | 27:34,5 min |
10. Mai 2017
Los ging es schon am Freitag beim Einzelzeitfahren der Radler über 8 km, an dem Roland teilnahm und mit einer Zeit von 13,55 min den 14. Platz in der Altersklasse erreichte.
Nach mehreren Regen- und Graupelschauern sowie fast winterlichen Temperaturen ist es Annett am Sonntag gelungen, mit der hervorragenden Zeit von 3:33:17 h den Altersklassensieg sowie den 5. Platz der Gesamtwertung Frauen im Marathon zu erreichen.
Beim Halbmarathon der Männer M50 konnte René mit einer Zeit von 1:34:38 h den 11. Platz in der Altersklasse erringen.
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
20-km-Straßengehen | M50 | Stefan Werner | 3. | 2:02:13 h |
Herzlichen Glückwunsch, Stefan !
25. April 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
Halbmarathon | W35 | Susan Weigert | 1. | 1:33:09 h |
W40 | Annett Große | 2. | 1:38:21 h | |
10-km-Straßenlauf | M50 | René Weigel | 2. | 42:45 min |
Falk Blechschmidt | 5. | 45:33 min | ||
W U20 | Toni Völkel | 3. (LM: 2.) | 54:58 min | |
1,5-km-Straßenlauf | W11 | Jenny Günther | 1. (Gesamt-Erste) | 5:32 min |
W9 | Lea Pöhlmann | 1. | 7:00 min | |
Rosali Dressel | 2. | 7:08 min | ||
W8 | Sabrina Schmidt | 3. | 7:41 min |
12. April 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
5000-m-Lauf | M50 | René Weigel | 2. | 21:19,02 min |
W35 | Susan Weigert | 1. | 21:07,84 min | |
W40 | Annett Große | 3. | 21:57,42 min | |
10.000-m-Bahngehen | M50 | Stefan Werner | 1. | 1:00:33,43 h |
03. April 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
400-m-Lauf | M7 | Scott Roßbach | 6. | 1:43 min |
W7 | Emelie Noetzel | 4. | 1:41 min | |
1,2-km-Lauf | M9 | Jonas Migge | 10. | 5:40 min |
Martin Ronicke | 14. | 5:52 min | ||
W8 | Sabrina Schmidt | 2. | 5:44 min | |
Mia Müller | 6. | 5:58 min | ||
W9 | Lea Pöhlmann | 2. | 5:16 min | |
W10 | Saskia Schmidt | 5. | 5:33 min | |
W11 | Jenny Günther | 2. | 4:32 min | |
5-km-Lauf | Männer | René Weigel | 2. | 21:16 min |
Frauen | Annett Große | 2. | 22:28 min | |
9,5-km-Lauf | M50 | Falk Blechschmidt | 4. | 44:35 min |
27. März 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
15-km-Straßengehen | M50 | Stefan Werner | 2. | 1:32:17 h |
22. März 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
10-km-Straßenlauf | W35 | Susan Weigert | 1. (Gesamt: 3.Platz) | 42:35 min |
W50 | Sylke Milek | 6. | 52:37min | |
M50 | Rene Weigel | 14. | 43:31min | |
M65 | Roland Bauch | 1. | 48:20min | |
Mannschaftswertung Frauen | LG Vogtland mit unserer Susan Weigert | 2. |
12. März 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | M50 | Stefan Werner | 3. | 15:47,59 min |
Herzlichen Glückwunsch, Stefan!
08. März 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
U8 | Teamwettkampf | VfB Lengenfeld | 2. | |
U10 | VfB Lengenfeld | 3. |
Ein herzliches Dankeschön an die Sponsoren der neuen Wettkampfkleidung
für unsere Kinder, der Metallbau Heckel OHG und der
Physiotherapie Sebastian Baumann.
06. März 2017
Am Freitag, den 24. Februar, fand im Sportlerheim die Jahreshauptversammlung der Abt. Leichtathletik statt. Zu Beginn gedachte Abteilungsleiter Reiner Milek an das kürzlich verstorbene Ehrenmitglied und Gründungsmitglied unserer Abteilung, Heinz Luwig, mit einer Schweigeminute.
Als Gast war die Regionaltrainerin des Leichtathletik-Kreisverbandes Vogtland und mehrfache Senioren-Welt-und Europameisterin im Gehen Bianca Schenker anwesend. Sie überreichte die Berufungsurkunde zum E-Kader des Leichtathletik-Verbandes Sachsen an Jenny Günther. Danach gab Reiner Milek einen Rückblick auf das Jahr 2016 und bedankte sich vor allem bei allen Sponsoren und Förderern der Abteilung.
Schwerpunkt für dieses Jahr ist neben der reibungslosen Durchführung des 48. Göltzschtal-Marathons und der Landesmeisterschaften im Straßenlauf der Abschluss der Beseitigung der Hochwasserschäden im Stadion. Damit entstehen vor allem für unseren Nachwuchs wieder ordentliche Trainingsbedingungen. Alle Mitglieder wurden aufgefordert dazu ihren Beitrag zu leisten.
Im Rahmen der Veranstaltung wurde Petra Dittes mit der Ehrennadel des Leichtathletik-Verbandes Sachsen in Bronze ausgezeichnet. Weiterhin zeichnete der stellvertretende Abteilungsleiter Bernd Heckel für ihre Leistungen im vergangenen Jahr und ihr Engagement für die Abteilung aus: Nadine Schmalfuß, Stefan Werner, Katrin Stasch und Felix Neubert. Mit einem Blumenstrauß und einem Dankeschön für seine langjährige Treue und seinem Einsatz für den Verein wurde Winfried Scholz verabschiedet.
Am Ende appellierte der Abteilungsleiter nochmals an alle, auch 2017 die Leichtathletik im Vogtlandkreis wieder tatkräftig zu unterstützen.
06. März 2017
Am 15. Februar waren Sabrina, Saskia, Rosalie, Luci, Lea, Jonas mit Siegmar, dem Papa von Luci, und mir auf ganz dünnen Brettern unterwegs.
Mit dem Zug ging es hinauf nach Schöneck. Bei herrlichstem Sonnenschein wagten sich die Kids in die Loipe.
Für die meisten war es das erste Mal, dass sie auf Langlaufskiern standen. Es war gar nicht so einfach die Balance zu halten. Doch die Kinder meisterten dies hervorragend. Eine wohlverdiente Pause mit Stärkung legten wir am Meiler in Schöneck ein.
Danach ging es nochmal kurz in die Loipe, bevor wir wieder mit dem Zug nach Hause fuhren.
Für alle war es ein erlebnisreicher Tag im Schnee.
In diesem Sinne – Ski heil!
Annett Große
03. März 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
3000-m-Bahngehen | Katrin Stasch | 2. | 17:49,16 min | |
5000-m-Bahngehen | Stefan Werner | 2. | 28:54,18 min |
24. Januar 2017
Disziplin | Altersklasse | Name | Platz. | Resultat |
---|---|---|---|---|
20,7-km-Lauf | W40 | Annett Große | 1. | 1:52:53 h |
M45 | Steffen Schneider | 7. | 1:54:27 h | |
11,5-km-Lauf | W35 | Susan Weigert | 1. | 52:25 min |
W50 | Sylke Milek | 1. | 1:05:04 h | |
M50 | René Weigel | 4. | 55:45 min | |
Jens Junghänel | 11. | 1:05:39 h | ||
M55 | Johannes Hedrich | 5. | 1:09:54 h | |
M65 | Roland Bauch | 1. | 1:03:06 h | |
M70 | Reiner Milek | 4. | 1:27:29 h | |
3-km-Lauf | Männer | Alexander Dietzel | 8. | 14:00 min |
Heiko Oelsner | 18. | 24:17 min |
10. Januar 2017